На X- и Y-хромосомах человека существуют псевдоаутосомные участки, которые содержат аллели одного гена, и между ними может происходить кроссинговер. Один из таких генов вызывает нарушения в развитии скелета. Рецессивный аллель дальтонизма наследуется сцепленно с полом. Здоровая женщина, мать которой была дигомозиготна и имела нарушения в развитии скелета, а отец имел дальтонизм, вышла замуж за мужчину, страдающего нарушениями в развитии скелета и имеющего нормальное зрение. Родившийся в этом браке сын, не имеющий указанных заболеваний, женился на девушке с дальтонизмом, мать которой имела нарушения в развитии скелета, а отец имел нормальное развитие скелета. Составьте схемы решения задачи. Определите генотипы родителей и генотипы, фенотипы, пол возможного потомства. Возможно ли рождение во втором браке ребёнка, страдающего двумя названными заболеваниями? Ответ поясните.
Схема решения задачи.
1.
P
| ♀ХAbХaB | × | ♂XaBYa |
| нормальное развитие скелета, нормальное зрение | нарушения в развитии скелета, нормальное зрение |
G
| XAb, ХaB, ХАB, Xab | XaB, Ya |
F1
Генотипы, фенотипы возможных дочерей:
XAbХaB — нормальное развитие скелета, нормальное зрение;
XaBХaB — нарушения в развитии скелета, нормальное зрение;
XABХaB — нормальное развитие скелета, нормальное зрение;
ХabХaB — нарушения в развитии скелета, нормальное зрение.
Генотипы, фенотипы возможных сыновей:
XAbYa — нормальное развитие скелета, дальтонизм;
XaBYa — нарушения в развитии скелета, нормальное зрение;
XABYa — нормальное развитие скелета, нормальное зрение;
ХabYa — нарушения в развитии скелета, дальтонизм.
2.
P
| ♀ХAbXab | × | ♂ХABYa |
| нормальное развитие скелета, дальтонизм | нормальное развитие скелета, нормальное зрение |
G
| ХAb, Xab | XAB, Ya, XaB, YA |
F2
Генотипы, фенотипы возможных дочерей:
XABХАb — нормальное развитие скелета, нормальное зрение;
XAbХaB — нормальное развитие скелета, нормальное зрение;
XABХab — нормальное развитие скелета, нормальное зрение;
ХaBХab — нарушения в развитии скелета, нормальное зрение.
Генотипы, фенотипы возможных сыновей:
XAbYА — нормальное развитие скелета, дальтонизм;
XAbYа — нормальное развитие скелета, дальтонизм;
XаbYА — нормальное развитие скелета, дальтонизм;
ХabYa — нарушения в развитии скелета, дальтонизм.
3. Во втором браке возможно рождение сына с нарушениями в развитии скелета и дальтонизмом (XabYa). В генотипе этого ребёнка находятся материнская Хab-хромосома с двумя рецессивными аллелями и отцовская Ya-хромосома с рецессивным аллелем, вызывающим нарушения в развитии скелета.
Допускается генетическая символика изображения сцепленных генов и написание сцепленных в X-хромосоме генов верхним или нижним индексом.
Допускается иная генетическая символика.

