Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 26 № 65504
i

В на­сто­я­щее время чис­лен­ность ки­то­об­раз­ных жи­вот­ных на­рва­лов до­сти­га­ет около 170000 осо­бей. Меж­ду­на­род­ный союз охра­ны при­ро­ды в 2017 г. перевёл на­рва­лов из груп­пы видов, на­хо­дя­щих­ся под угро­зой вы­ми­ра­ния, в груп­пу видов, вы­зы­ва­ю­щих наи­мень­шие опа­се­ния. Од­на­ко, как по­ка­за­ло ге­ном­ное ис­сле­до­ва­ние, на­рва­лы на удив­ле­ние ге­не­ти­че­ски од­но­род­ны для такой боль­шой по чис­лен­но­сти по­пу­ля­ции. Каким об­ра­зом могла сфор­ми­ро­вать­ся такая ге­не­ти­че­ская од­но­род­ность? Чем может быть опа­сен для вида низ­кий уро­вень ге­не­ти­че­ско­го раз­но­об­ра­зия? Можно ли утвер­ждать, что в на­сто­я­щее время на­рва­лы на­хо­дят­ся в со­сто­я­нии био­ло­ги­че­ско­го ре­грес­са. Ответ по­яс­ни­те.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

1.  Ро­до­на­чаль­ни­ка­ми со­вре­мен­ной по­пу­ля­ции яви­лась не­боль­шая груп­па ге­не­ти­че­ски близ­ких осо­бей (по­пу­ля­ция про­шла через «бу­ты­лоч­ное гор­лыш­ко»).

2.  Гены, име­ю­щи­е­ся у вы­жив­ших осо­бей, рас­про­стра­ни­лись в рас­ту­щей по­пу­ля­ции.

3.  Ге­не­ти­че­ская од­но­род­ность (низ­кий уро­вень ге­не­ти­че­ско­го раз­но­об­ра­зия) сни­жа­ет при­спо­соб­лен­ность вида к из­ме­не­ни­ям окру­жа­ю­щей среды.

4.  Нель­зя, так как на­рва­лы на­счи­ты­ва­ют от­но­си­тель­но боль­шое ко­ли­че­ство осо­бей (на­рва­лы пе­ре­ве­де­ны в ста­тус видов, вы­зы­ва­ю­щих наи­мень­шие опа­се­ния).

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ вклю­ча­ет все на­зван­ные выше эле­мен­ты и не со­дер­жит био­ло­ги­че­ских оши­бок3
Ответ вклю­ча­ет два из на­зван­ных выше эле­мен­тов и не со­дер­жит био­ло­ги­че­ских оши­бок, ИЛИ ответ вклю­ча­ет три на­зван­ных выше эле­мен­та, но со­дер­жит био­ло­ги­че­ские ошиб­ки2
Ответ вклю­ча­ет один из на­зван­ных выше эле­мен­тов и не со­дер­жит био­ло­ги­че­ских оши­бок, ИЛИ ответ вклю­ча­ет два из на­зван­ных выше эле­мен­тов, но со­дер­жит био­ло­ги­че­ские ошиб­ки1
Ответ вклю­ча­ет толь­ко один из на­зван­ных выше эле­мен­тов и со­дер­жит био­ло­ги­че­ские ошиб­ки, ИЛИ ответ не­пра­виль­ный0
Мак­си­маль­ный балл3
Источник: ЕГЭ по био­ло­гии 11.06.2024. Ос­нов­ная волна. Раз­ные за­да­чи
Раздел кодификатора ФИПИ: 6.1 Вид, его кри­те­рии. По­пу­ля­ция. Мик­ро­э­во­лю­ция. Спо­со­бы ви­до­об­ра­зо­ва­ния