Ученица 10 класса изучала влияние хлоргексидина (распространённый антибактериальный агент) на рост бактерий. Она помещала пропитанные раствором хлоргексидина диски из фильтровальной бумаги в чашки Петри, на которые были посеяны бактерии кишечной палочки сплошным «газоном». После инкубирования в течение ночи, измерялся размер зоны, не занятой бактериями, вокруг фильтровальной бумаги (зона ингибирования). По результатам ученица построила график.
Концентрация хлоргексидина, %
Какую нулевую гипотезу* смогла сформулировать ученица перед постановкой эксперимента? Объясните, почему чашки Петри инкубировались при температуре 37 °C? Почему результаты эксперимента могут быть недостоверными, если известно, что чашки инкубировались просто на столе в комнате?
(*Нулевая гипотеза — принимаемое по умолчанию предположение о том, что не существует связи между двумя наблюдаемыми событиями, феноменами.)
1. Нулевая гипотеза — зона ингибирования не зависит от концентрации хлоргексидина.
2. Кишечная палочка обитает в кишечнике человека (при температуре 37 °C).
3. Поэтому оптимальная температура для роста кишечной палочки именно такая (37 °C).
4. Если чашки Петри стоят просто на столе, то температура может быть различной у разных чашек (сквозняк, близость к окну или батарее и т. п. были бы разными).
Важно: в ответе должны быть рассуждения про отличия в температуре между чашками, просто утверждения, что в течение эксперимента температура меняется, недостаточно.

