Задания
Версия для печати и копирования в MS Word

При ис­сле­до­ва­нии два­дца­ти­лет­ней ди­на­ми­ки чис­лен­но­сти лем­мин­гов на Даль­нем Во­сто­ке было за­ме­че­но, что их чис­лен­ность в раз­ные годы то воз­рас­та­ла, то со­кра­ща­лась (см. гра­фик). Про­яв­ле­ни­ем ка­ко­го эво­лю­ци­он­но­го фак­то­ра яв­ля­ет­ся дан­ный при­мер? На­зо­ви­те не менее двух при­чин, в ре­зуль­та­те ко­то­рых воз­ни­ка­ет дан­ное яв­ле­ние. Что про­ис­хо­ди­ло с ге­но­фон­дом по­пу­ля­ции лем­мин­гов в те годы, когда их чис­лен­ность сни­жа­лась до 10–20 осо­бей на 1 га? Чем такое из­ме­не­ние ге­но­фон­да может быть опас­но для даль­ней­шей эво­лю­ции вида?

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

1.  По­пу­ля­ци­он­ные волны («волны жизни»).

2.  Пе­ри­о­ди­че­ские из­ме­не­ния ко­ли­че­ства пищи.

3.  Пе­ри­о­ди­че­ские из­ме­не­ния кли­ма­ти­че­ских фак­то­ров.

4.  Пе­ри­о­ди­че­ские из­ме­не­ния чис­лен­но­сти хищ­ни­ков (па­ра­зи­тов; бо­лез­ней).

5.  При сни­же­нии чис­лен­но­сти ге­но­фонд обед­нял­ся (сни­жа­лось ге­не­ти­че­ское раз­но­об­ра­зие в по­пу­ля­ции).

6.  Низ­кий уро­вень ге­не­ти­че­ско­го раз­но­об­ра­зия сни­жа­ет при­спо­соб­лен­ность вида к из­ме­не­ни­ям окру­жа­ю­щей среды (при из­ме­не­нии усло­вий среды может при­ве­сти к вы­ми­ра­нию вида).

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ вклю­ча­ет все на­зван­ные выше эле­мен­ты, не со­дер­жит био­ло­ги­че­ских оши­бок3
Ответ вклю­ча­ет 2 из на­зван­ных выше эле­мен­тов и не со­дер­жит био­ло­ги­че­ских оши­бок, ИЛИ ответ вклю­ча­ет 3 на­зван­ные выше эле­мен­та, но со­дер­жит био­ло­ги­че­ские ошиб­ки2
Ответ вклю­ча­ет 1 из на­зван­ных выше эле­мен­тов и не со­дер­жит био­ло­ги­че­ских оши­бок, ИЛИ ответ вклю­ча­ет 2 из на­зван­ных выше эле­мен­тов, но со­дер­жит био­ло­ги­че­ские ошиб­ки1
Ответ вклю­ча­ет толь­ко один из на­зван­ных выше эле­мен­тов и со­дер­жит био­ло­ги­че­ские ошиб­ки, ИЛИ ответ не­пра­виль­ный 0
Мак­си­маль­ный балл3
Источник: ЕГЭ по био­ло­гии 14.06.2022. Ос­нов­ная волна. Раз­ные за­да­чи
Раздел кодификатора ФИПИ: