Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 19 № 46536
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между при­ме­ра­ми и эко­ло­ги­че­ски­ми фак­то­ра­ми, ко­то­рые этими при­ме­ра­ми ил­лю­стри­ру­ют­ся: к каж­дой по­зи­ции, дан­ной в пер­вом столб­це, под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

 

 

ПРИ­МЕ­РЫ

А)  вли­я­ние ат­мо­сфер­но­го дав­ле­ния на жиз­не­де­я­тель­ность гор­но­го ба­ра­на

Б)  воз­дей­ствие на по­пу­ля­цию из­ме­не­ния ре­лье­фа мест­но­сти, вы­зван­но­го зем­ле­тря­се­ни­ем

В)  сни­же­ние чис­лен­но­сти по­пу­ля­ции зай­цев в ре­зуль­та­те эпи­де­мии

Г)  от­но­ше­ния между вол­ка­ми в стае

Д)  кон­ку­рен­ция за свет и воду между сос­на­ми в лесу

ЭКО­ЛО­ГИ­ЧЕ­СКИЕ ФАК­ТО­РЫ

1)  абио­ти­че­ский

2)  био­ти­че­ский

 

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

АБВГД
Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

1.  Абио­ти­че­ский: А)  воз­дей­ствие ат­мо­сфер­но­го дав­ле­ния на жиз­не­де­я­тель­ность гор­но­го ба­ра­на; Б)  из­ме­не­ние ре­лье­фа мест­но­сти, вы­зван­ное зем­ле­тря­се­ни­ем.

2.  Био­ти­че­ский: В)  сни­же­ние чис­лен­но­сти по­пу­ля­ции зай­цев в ре­зуль­та­те эпи­де­мии; Г)  от­но­ше­ния между вол­ка­ми в стае; Д)  кон­ку­рен­ция за свет и воду между сос­на­ми в лесу.

 

Ответ: 11222.

Источники:
Раздел кодификатора ФИПИ: 7.1 Среды оби­та­ния ор­га­низ­мов. Эко­ло­ги­че­ские фак­то­ры: абио­ти­че­ские, био­ти­че­ские