Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д7 № 31627
i

Все при­ведённые ниже ха­рак­те­ри­сти­ки, кроме двух, ис­поль­зу­ют для опи­са­ния мо­ди­фи­ка­ци­он­ной из­мен­чи­во­сти. Опре­де­ли­те две ха­рак­те­ри­сти­ки, «вы­па­да­ю­щие» из об­ще­го спис­ка, и за­пи­ши­те в таб­ли­цу цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

 

1)  воз­ни­ка­ет у еди­нич­ных осо­бей

2)  об­ра­зу­ет ва­ри­а­ци­он­ный ряд при­зна­ка

3)  имеет мас­со­вый ха­рак­тер

4)  фор­ми­ру­ет­ся в ре­зуль­та­те слу­чай­но­го со­че­та­ния хро­мо­сом

5)  яв­ля­ет­ся при­спо­со­би­тель­ной к усло­ви­ям среды

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Мо­ди­фи­ка­ци­он­ная из­мен­чи­вость воз­ни­ка­ет в ре­зуль­та­те вза­и­мо­дей­ствия ор­га­низ­мов с окру­жа­ю­щей сре­дой, т. е. в про­цес­се ре­а­ли­за­ции ге­не­ти­че­ской ин­фор­ма­ции.

Ха­рак­те­ри­сти­ки мо­ди­фи­ка­ци­он­ной из­мен­чи­во­сти: об­ра­зо­ва­ние ва­ри­а­ци­он­ных рядов при­зна­ка, мас­со­вый ха­рак­тер, яв­ля­ет­ся при­спо­со­би­тель­ной к усло­ви­ям среды.

 

Зна­чит, «вы­па­да­ю­щие» из об­ще­го спис­ка при­зна­ки: 1) воз­ни­ка­ет у еди­нич­ных осо­бей;

4)  фор­ми­ру­ет­ся в ре­зуль­та­те слу­чай­но­го со­че­та­ния хро­мо­сом. У еди­нич­ных осо­бей воз­ни­ка­ет му­та­ци­он­ная из­мен­чи­вость, фор­ми­ру­ет­ся в ре­зуль­та­те слу­чай­но­го со­че­та­ния хро­мо­сом ком­би­на­тив­ная.

 

Ответ: 14.

Источник: ЕГЭ по био­ло­гии 2020. До­сроч­ная волна. Ва­ри­ант 1
Раздел кодификатора ФИПИ: