Установите соответствие между характеристиками и этапами энергетического обмена: к каждой позиции, данной в первом столбце, подберите соответствующую позицию из второго столбца.
А) Образуется этиловый спирт и углекислый
газ.
Б) Запасается более 30 молекул АТФ при
расщеплении одной молекулы глюкозы.
В) Пировиноградная кислота распадается на
воду и углекислый газ.
Г) Данный этап свойствен как анаэробным,
так и аэробным организмам.
Д) Процесс протекает в митохондриях.
ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО
ОБМЕНА
1) бескислородный
2) кислородный
Запишите в ответ цифры, расположив их в порядке, соответствующем буквам:
| А | Б | В | Г | Д |
Соответствие между характеристиками и этапами энергетического обмена:
1) бескислородный: А) Образуется этиловый спирт и углекислый газ; Г) Данный этап свойствен как анаэробным,
так и аэробным организмам;
2) кислородный: Б) Запасается более 30 молекул АТФ при расщеплении одной молекулы глюкозы; В) Пировиноградная кислота распадается на воду и углекислый газ; Д) Процесс протекает в митохондриях.
Ответ: 12212
Примечание.
Второй этап – бескислородный, или неполный, анаэробное дыхание (гликолиз или брожение). Образующиеся на этом этапе вещества при участии ферментов подвергаются дальнейшему расщеплению.
Гликолиз – один из центральных путей катаболизма глюкозы, когда расщепление углевода с образованием АТФ происходит в бескислородных условиях. У аэробных организмов (растения, животные) это одна из стадий клеточного дыхания, у микроорганизмов – брожение – основной способ получения энергии. Ферменты гликолиза локализованы в цитоплазмы. Процесс протекает в два этапа при отсутствии кислорода.
В мышцах в результате анаэробного дыхания молекула глюкозы распадается на две молекулы ПВК, которые затем восстанавливаются в молочную кислоту с использованием восстановленного НАДН. У дрожжевых грибов молекула глюкозы без участия кислорода превращается в этиловый спирт и диоксид углерода (спиртовое брожение). У других микроорганизмов расщепление глюкозы – гликолиз может завершаться образованием ацетона, уксусной кислоты и др.
Третий этап – стадия кислородного расщепления, или аэробного дыхания. Аэробное дыхание осуществляется в митохондриях клетки при доступе кислорода. Процесс клеточного дыхания также состоит из 3 этапов. Таким образом, при полном окислении одной молекулы глюкозы до конечных продуктов – углекислого газа и воды при доступе кислорода образуется 38 молекул АТФ.

