Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д5 № 24241
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между ха­рак­те­ри­сти­ка­ми и ви­да­ми мо­ле­кул: к каж­дой по­зи­ции, дан­ной в пер­вом столб­це, под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

ХА­РАК­ТЕ­РИ­СТИ­КА

А)  со­сто­ит из нук­лео­ти­дов

Б)  об­ла­да­ют спо­соб­но­стью об­ра­зо­вы­вать пеп­тид­ную связь

В)  спо­соб­ны дей­ство­вать как бу­фер­ные

си­сте­мы

Г)  обес­пе­чи­ва­ет мат­рич­ный син­тез рибо-нук­ле­и­но­вых кис­лот

Д)  спо­соб­ны к ре­пли­ка­ции

Е)  со­дер­жат карбок­силь­ную и ами­но­груп­пы в мо­ле­ку­ле

ВИД МО­ЛЕ­КУ­ЛЫ

1)  ами­но­кис­ло­ты

2)  ДНК

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

АБВГДE
Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

1)  ами­но­кис­ло­ты: Б) об­ла­да­ют спо­соб­но­стью об­ра­зо­вы­вать пеп­тид­ную связь; В) спо­соб­ны дей­ство­вать как бу­фер­ные си­сте­мы; Е) со­дер­жат карбок­силь­ную и ами­но­груп­пы в мо­ле­ку­ле

 

2)  ДНК: А) со­сто­ит из нук­лео­ти­дов; Г) обес­пе­чи­ва­ет мат­рич­ный син­тез ри­бо­ну­кле­и­но­вых кис­лот; Д) спо­соб­ны к ре­пли­ка­ции

 

Ответ: 211221

 

При­ме­ча­ние.

Бу­фер­ные свой­ства бел­ков обу­слов­ле­ны обу­слов­ле­ны на­ли­чи­ем в со­став­ля­ю­щих их ами­но­кис­ло­тах (карбок­си­кис­ло­тах) ами­но­груп­пы (NH2-груп­пы). Бла­го­да­ря ей ами­но­кис­ло­ты могут ре­а­ги­ро­вать не толь­ко как сла­бые кис­ло­ты, но и как ос­но­ва­ния, то есть сами про­яв­лять бу­фер­ные свой­ства, при­со­еди­няя или от­да­вая ион во­до­ро­да. От­щеп­ля­е­мый от карбок­силь­ной груп­пы про­тон может при­со­еди­нить­ся к ами­но­груп­пе. В ре­зуль­та­те - мо­ле­ку­ла ами­но­кис­ло­ты при­ни­ма­ет ди­поль­ную форму, за­ря­жа­ясь с одной сто­ро­ны от­ри­ца­тель­но, а с дру­гой - по­ло­жи­тель­но, но оста­ва­ясь в целом ней­траль­ной. Имен­но в этой форме ами­но­кис­ло­та и про­яв­ля­ет свои бу­фер­ные свой­ства.

Раздел: Общая био­ло­гия. Ме­та­бо­лизм
Источник: Стат­Град био­ло­гия. 30.11.2018. Ва­ри­ант БИ10202
Раздел кодификатора ФИПИ: 2.3 Вза­и­мо­связь стро­е­ния и функ­ций не­ор­га­ни­че­ских и ор­га­ни­че­ских ве­ществ