Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 25 № 22050
i

Со­гла­со­ван­ная ра­бо­та всех си­стем ор­га­нов че­ло­ве­ка обес­пе­чи­ва­ет­ся бла­го­да­ря нерв­ной и гу­мо­раль­ной ре­гу­ля­ции. Чем от­ли­ча­ет­ся гу­мо­раль­ная ре­гу­ля­ция про­цес­сов жиз­не­де­я­тель­но­сти че­ло­ве­ка от нерв­ной? При­ве­ди­те че­ты­ре от­ли­чия.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

1.  Гу­мо­раль­ная ре­гу­ля­ция осу­ществ­ля­ет­ся с по­мо­щью хи­ми­че­ских ве­ществ (гор­мо­нов и дру­гих ве­ществ), а нерв­ная  — с по­мо­щью нерв­ных им­пуль­сов.

2.  При гу­мо­раль­ной ре­гу­ля­ции хи­ми­че­ские ве­ще­ства транс­пор­ти­ру­ют­ся жид­ко­стя­ми внут­рен­ней среды (с кро­вью), а нерв­ные им­пуль­сы пе­ре­да­ют­ся по нерв­ным во­лок­нам к опре­де­лен­ным ор­га­нам и тка­ням.

3.  При гу­мо­раль­ной ре­гу­ля­ции хи­ми­че­ские ве­ще­ства по­сту­па­ют ко всем ор­га­нам к тка­ням, а нерв­ные им­пуль­сы пе­ре­да­ют­ся к опре­де­лен­но­му ор­га­ну.

4.  При гу­мо­раль­ной ре­гу­ля­ции от­вет­ная ре­ак­ция на­сту­па­ет мед­лен­нее и про­дол­жа­ет­ся дли­тель­ное время по срав­не­нию с нерв­ной ре­гу­ля­ци­ей.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ вклю­ча­ет все на­зван­ные выше эле­мен­ты, не со­дер­жит био­ло­ги­че­ских оши­бок3
Ответ вклю­ча­ет в себя три из на­зван­ных выше эле­мен­тов и не со­дер­жит био­ло­ги­че­ских оши­бок, ИЛИ ответ вклю­ча­ет в себя че­ты­ре из на­зван­ных выше эле­мен­та, но со­дер­жит био­ло­ги­че­ские ошиб­ки2
Ответ вклю­ча­ет в себя два из на­зван­ных выше эле­мен­тов и не со­дер­жит био­ло­ги­че­ских оши­бок, ИЛИ ответ вклю­ча­ет в себя три из на­зван­ных выше эле­мен­тов, но со­дер­жит био­ло­ги­че­ские ошиб­ки1
Ответ вклю­ча­ет в себя толь­ко один из на­зван­ных выше эле­мен­тов, ИЛИ ответ вклю­ча­ет в себя два из на­зван­ных выше эле­мен­тов, но со­дер­жит био­ло­ги­че­ские ошиб­ки, ИЛИ ответ не­пра­виль­ный0
Мак­си­маль­ный балл3
Источники:
ЕГЭ- 2017.
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.4 Ней­ро­гу­мо­раль­ная ре­гу­ля­ция про­цес­сов жиз­не­де­я­тель­но­сти ор­га­низ­ма