Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 28 № 17093
i

При скре­щи­ва­нии рас­те­ния ку­ку­ру­зы с глад­ки­ми окра­шен­ны­ми се­ме­на­ми и рас­те­ния с мор­щи­ни­сты­ми не­окра­шен­ны­ми се­ме­на­ми все ги­бри­ды пер­во­го по­ко­ле­ния имели глад­кие окра­шен­ные се­ме­на. От ана­ли­зи­ру­ю­ще­го скре­щи­ва­ния ги­бри­дов F1 по­лу­че­но: 3800 рас­те­ний с глад­ки­ми окра­шен­ны­ми се­ме­на­ми; 150  — с мор­щи­ни­сты­ми окра­шен­ны­ми; 4010  — с мор­щи­ни­сты­ми не­окра­шен­ны­ми; 149  — с глад­ки­ми не­окра­шен­ны­ми. Опре­де­ли­те ге­но­ти­пы ро­ди­те­лей и потом­ства, по­лу­чен­но­го в ре­зуль­та­те пер­во­го и ана­ли­зи­ру­ю­ще­го скре­щи­ва­ний. Со­ставь­те схему ре­ше­ния за­да­чи. Объ­яс­ни­те фор­ми­ро­ва­ние четырёх фе­но­ти­пи­че­ских групп в ана­ли­зи­ру­ю­щем скре­щи­ва­нии.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

1.  Пер­вое скре­щи­ва­ние:

P ААBB × ааbb

G AB × ab

F1 AaBb

 

2.  Ана­ли­зи­ру­ю­щее скре­щи­ва­ние:

P AaBb × ааbb

G AB, Ab, aВ, ab × ab

 

АаBb  — глад­кие окра­шен­ные се­ме­на (3800).

Ааbb  — глад­кие не­окра­шен­ные се­ме­на (149).

ааBb  — мор­щи­ни­стые окра­шен­ные се­ме­на (150).

ааbb  — мор­щи­ни­стые не­окра­шен­ные се­ме­на (4010).

 

3.  При­сут­ствие в потом­стве двух групп осо­бей с до­ми­нант­ны­ми и ре­цес­сив­ны­ми при­зна­ка­ми при­мер­но в рав­ных долях (3800 и 4010) объ­яс­ня­ет­ся за­ко­ном сцеп­лен­но­го на­сле­до­ва­ния при­зна­ков. Две дру­гие фе­но­ти­пи­че­ские груп­пы (149 и 150) об­ра­зу­ют­ся в ре­зуль­та­те крос­син­го­ве­ра между ал­лель­ны­ми ге­на­ми.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ вклю­ча­ет все на­зван­ные выше эле­мен­ты, не со­дер­жит био­ло­ги­че­ских оши­бок3
Ответ вклю­ча­ет 2 из на­зван­ных выше эле­мен­тов и не со­дер­жит био­ло­ги­че­ских оши­бок, ИЛИ ответ вклю­ча­ет 3 на­зван­ных выше эле­мен­та, но со­дер­жит не­гру­бые био­ло­ги­че­ские ошиб­ки2
Ответ вклю­ча­ет 1 из на­зван­ных выше эле­мен­тов и не со­дер­жит био­ло­ги­че­ских оши­бок, ИЛИ ответ вклю­ча­ет 2 из на­зван­ных выше эле­мен­тов, но со­дер­жит не­гру­бые био­ло­ги­че­ские ошиб­ки 1
Ответ не­пра­виль­ный0
Мак­си­маль­ный балл3
Источник: Де­мон­стра­ци­он­ная вер­сия ЕГЭ—2015 по био­ло­гии
Раздел кодификатора ФИПИ: 3.4 Ге­не­ти­ка, ее за­да­чи. На­след­ствен­ность и из­мен­чи­вость. Ме­то­ды ге­не­ти­ки