В процессе гликолиза образовались 112 молекул пировиноградной кислоты (ПВК). Какое количество молекул глюкозы подверглось расщеплению и сколько молекул АТФ образуется при полном окислении глюкозы в клетках эукариот? Ответ поясните.
1) В процессе гликолиза при расщеплении 1 молекулы глюкозы образуется 2 молекулы пировиноградной кислоты и выделяется энергия, которой хватает на синтез 2 молекул АТФ.
2) Если образовалось 112 молекулы пировиноградной кислоты, то, следовательно, расщеплению подверглось 112 : 2 = 56 молекул глюкозы.
3) При полном окислении в расчете на одну молекулу глюкозы образуется 38 молекул АТФ.
Следовательно, при полном окислении 56 молекулы глюкозы образуется 38 х 56 = 2128 молекул АТФ


Разве не 36 молекул АТФ образуются на одну молекулу глюкозы?
36 АТФ образуется в митохондриях (окислительное фосфолирирование) + 2 АТФ в гликолизе = т.е. 38 АТФ при полном окислении
Здравствуйте! Учусь в лицее, и задал учителю вопрос конкретно по этому заданию. Она сказала, что нужно расписывать, сколько молекул АТФ и на какой стадии катаболизма образуется. В пробнике я этого не написал, и она поставила за задание 1 балл вместо 3. Как быть?
Вы имеете ввиду, что не указали в ответе, что в гликолизе образуется 36 АТФ?
Этого вопроса в задании нет, и соответсвенно в критериях нет.
Поэтому, если такое произойдет на экзамене, нужно подавать апелляцию.