Задания
Версия для печати и копирования в MS Word

К наи­бо­лее важ­ным при­спо­соб­ле­ни­ям, ко­то­рые спо­соб­ству­ют вы­жи­ва­нию пре­смы­ка­ю­щих­ся на суше, от­но­сят

 

1) ре­дук­цию пе­ред­них и зад­них ко­неч­но­стей

2) оро­го­ве­ние верх­не­го слоя кожи, по­яв­ле­ние ро­го­вых чешуи

3) со­вер­шен­ство­ва­ние ор­га­нов вкуса, обо­ня­ния и слуха

4) услож­не­ние стро­е­ния спин­но­го мозга
Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Пре­смы­ка­ю­щи­е­ся по срав­не­нию с зем­но­вод­ны­ми пред­став­ля­ют собой сле­ду­ю­щий этап при­спо­соб­ле­ния по­зво­ноч­ных жи­вот­ных к жизни на суше. Это пер­вые на­сто­я­щие на­зем­ные по­зво­ноч­ные, ха­рак­те­ри­зу­ю­щи­е­ся тем, что раз­мно­жа­ют­ся на суше яй­ца­ми, дышат толь­ко лег­ки­ми, ме­ха­низм ды­ха­ния у них вса­сы­ва­тель­но­го типа (при по­мо­щи из­ме­не­ния объ­е­ма груд­ной клет­ки), хо­ро­шо раз­ви­ты про­во­дя­щие ды­ха­тель­ные пути, кожа по­кры­та ро­го­вы­ми че­шуй­ка­ми или щит­ка­ми, кож­ных желез почти нет, в же­лу­доч­ке серд­ца име­ет­ся не­пол­ная или пол­ная пе­ре­го­род­ка.

Источник: ЕГЭ по био­ло­гии 30.05.2013. Ос­нов­ная волна. Центр, Урал. Ва­ри­ант 3
Раздел кодификатора ФИПИ:
Гость 01.12.2013 18:23

кро­ко­ди­лы и че­ре­па­хи, оби­та­ю­щие в воде, имеют кожу, по­кры­тую ро­го­вы­ми че­шуй­ка­ми или щит­ка­ми. кож­ные же­ле­зы от­сут­ству­ют.

пра­виль­ный ответ: под циф­рой 3

Наталья Евгеньевна Баштанник

Нет, пра­виль­ный ответ - 2. Кро­ко­ди­лы и вод­ные че­ре­па­хи - вто­рич­но-вод­ные жи­вот­ные.