Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д5 № 8701
i

Какой тип раз­ви­тия ха­рак­те­рен для жи­вот­ных, потом­ство ко­то­рых сход­но со взрос­лы­ми осо­бя­ми, но имеет не­боль­шие раз­ме­ры и иные про­пор­ции тела

 

1) эм­бри­о­наль­ное

2) не­пря­мое

3) с ме­та­мор­фо­зом

4) пря­мое
Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Тип раз­ви­тия ха­рак­те­рен для жи­вот­ных, потом­ство ко­то­рых сход­но со взрос­лы­ми осо­бя­ми, но имеет не­боль­шие раз­ме­ры и иные про­пор­ции тела  — это пря­мое раз­ви­тие.

Не­пря­мое раз­ви­тие может быть без ме­та­мор­фо­за - 3 ста­дии; и с ме­та­мор­фо­зом - пред­по­ла­га­ют 4 ста­дии: яйцо – ли­чин­ка – ку­кол­ка – взрос­лое жи­вот­ное, ха­рак­тер­но для на­се­ко­мых. В этом слу­чае ли­чин­ка не по­хо­жа на взрос­ло­го.

Эм­бри­о­наль­ное раз­ви­тие – это раз­ви­тие до рож­де­ния.

Раздел кодификатора ФИПИ: 3.3 Он­то­ге­нез и при­су­щие ему за­ко­но­мер­но­сти
Sonya Gorshkova 27.06.2014 14:16

Пря­мое - 4 ста­дии, а не­пря­мое - на­о­бо­рот. Потом­ство сход­ное с осо­бя­ми, но не­боль­шо­го раз­ме­на - не­пря­мое раз­ви­тие. Ответ 2

Наталья Евгеньевна Баштанник

Нет, Вы оши­ба­е­тесь.

Глеб Корнеев 13.03.2016 15:30

Не­кор­рект­но,на мой взгляд задан во­прос,у куз­не­чи­ка ли­чин­ка тоже по­хо­жа на взрос­лый ор­га­низм,толь­ко раз­ме­ра­ми от­ли­ча­ет­ся

Наталья Евгеньевна Баштанник

У куз­не­чи­ка раз­ви­тие не­пря­мое без пре­вра­ще­ния. Ли­чин­ка для того чтобы пре­вра­тить­ся во взрос­лую особь не­сколь­ко раз ли­ня­ет.