Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д23 № 7422
i

В эко­си­сте­ме хвой­но­го леса к кон­су­мен­там вто­ро­го по рядка от­но­сят

 

1) ель обык­но­вен­ную

2) лес­ных мышей

3) та­еж­ных кле­щей

4) поч­вен­ных бак­те­рий
Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Ель (1)  — про­ду­цент (ор­га­низ­мы, спо­соб­ные син­те­зи­ро­вать ор­га­ни­че­ские ве­ще­ства из не­ор­га­ни­че­ских)

 

Лес­ная мышь (2)  — кон­су­мент пер­во­го по­ряд­ка, т. к. это рас­ти­тель­но­яд­ный ор­га­низм.

Кон­су­мен­ты (от лат. consumе  — упо­треб­лять)  — ге­те­ро­тро­фы, ор­га­низ­мы, по­треб­ля­ю­щие го­то­вые ор­га­ни­че­ские ве­ще­ства, со­зда­ва­е­мые ав­то­тро­фа­ми (про­ду­цен­та­ми). Кон­су­мен­ты пер­во­го по­ряд­ка  — рас­ти­тель­но­яд­ные ге­те­ро­тро­фы (тра­во­яд­ные жи­вот­ные, па­ра­зи­ти­че­ские рас­те­ния), пи­та­ют­ся не­по­сред­ствен­но про­ду­цен­та­ми био­мас­сы.

Лес­ная мышь живет на участ­ках ста­ро­го леса с пре­об­ла­да­ни­ем ши­ро­ко­лист­вен­ных де­ре­вьев, с хо­ро­шо раз­ви­тым под­леском и оби­ли­ем ва­леж­ни­ка. Пи­та­ет­ся лес­ная мышь се­ме­на­ми липы, лес­ны­ми оре­ха­ми, бу­ко­вы­ми ореш­ка­ми, ест ягоды и реже на­се­ко­мых. Осе­нью со­би­ра­ет за­па­сы, чаще всего орехи и же­лу­ди, скла­ды­вая их в дупла, под пни и в ка­ме­ры нор.

 

Та­еж­ный клещ (3)  — кон­су­мент вто­ро­го по­ряд­ка. Кон­су­мен­ты вто­ро­го по­ряд­ка  — хищ­ные ге­те­ро­тро­фы (хищ­ни­ки, па­ра­зи­ты хищ­ни­ков), пи­та­ют­ся кон­су­мен­та­ми пер­во­го по­ряд­ка.

 

Поч­вен­ные бак­те­рии (4)  — ре­ду­цен­ты. Ре­ду­цен­ты  — бак­те­рии и грибы, раз­ру­ша­ю­щие от­мер­шие остат­ки живых су­ществ, пре­вра­ща­ю­щие их в не­ор­га­ни­че­ские со­еди­не­ния и про­стей­шие ор­га­ни­че­ские со­еди­не­ния.

 

Пра­виль­ный ответ ука­зан под но­ме­ром 3.

Раздел кодификатора ФИПИ: 7.2 Эко­си­сте­ма, ее ком­по­нен­ты: про­ду­цен­ты, кон­су­мен­ты, ре­ду­цен­ты, их роль
Гость 23.01.2014 22:08

Лес­ная мышь тоже яв­ля­ет­ся кон­су­мен­том вто­ро­го по­ряд­ка,т.к пи­та­ет­ся не толь­ко рас­ти­тель­ной пищей, но и на­се­ко­мы­ми.

Наталья Евгеньевна Баштанник

Мышь лес­ная - кон­су­мент пер­во­го по­ряд­ка. Лес­ная мышь живет на участ­ках ста­ро­го леса с пре­об­ла­да­ни­ем ши­ро­ко­лист­вен­ных де­ре­вьев, с хо­ро­шо раз­ви­тым под­леском и оби­ли­ем ва­леж­ни­ка. Пи­та­ет­ся лес­ная мышь се­ме­на­ми липы, лес­ны­ми оре­ха­ми, бу­ко­вы­ми ореш­ка­ми, ест ягоды и реже на­се­ко­мых. Осе­нью со­би­ра­ет за­па­сы, чаще всего орехи и же­лу­ди, скла­ды­вая их в дупла, под пни и в ка­ме­ры нор.

Кристина Мясникова 21.04.2014 20:32

По­лу­ча­ет­ся клещ по­еда­ет мышь? быть та­ко­го не может!

Наталья Евгеньевна Баштанник

Клещ при­цеп­ля­ет­ся к любым мле­ко­пи­та­ю­щим и пьет кровь.

Гость 08.06.2014 18:28

Где здесь цепь? Клещ может быть и кон­су­мен­том тре­тье­го по­ряд­ка, а мышь вто­ро­го, так как она все­яд­на: и ест как се­ме­на, зерна и дру­гие рас­ти­тель­ные про­дук­ты, так и на­се­ко­мых.

Юлия Сидорова 09.04.2015 15:17

Не со­глас­на с пред­став­ле­ным от­ве­том, не­кор­рект­ный во­прос дает не­кор­рект­ный ответ, мышь может быть в рав­ной сте­пе­ни как кон­су­мен­том пер­во­го так и кон­су­мен­том вто­ро­го по­ряд­ков

Наталья Евгеньевна Баштанник

Лес­ная мышь живет на участ­ках ста­ро­го леса с пре­об­ла­да­ни­ем ши­ро­ко­лист­вен­ных де­ре­вьев, с хо­ро­шо раз­ви­тым под­лес­ком и оби­ли­ем ва­леж­ни­ка. Пи­та­ет­ся лес­ная мышь се­ме­на­ми липы, лес­ны­ми оре­ха­ми, бу­ко­вы­ми ореш­ка­ми, ест ягоды и реже на­се­ко­мых....

Для ука­за­ния тро­фи­че­ско­го уров­ня без цепи пи­та­ния учи­ты­ва­ет­ся наи­бо­лее часто упо­треб­ля­е­мая пища. На­при­мер, си­ни­ца — на­се­ко­мо­яд­ная — кон­су­мент 2 по­ряд­ка; а во­ро­бей — зер­но­яд­ный — зна­чит кон­су­мент 1 по­ряд­ка. Хотя во­ро­бей может есть и на­се­ко­мых, осо­бен­но в пе­ри­од вы­карм­ли­ва­ния птен­цов