Выберите два верных ответа из пяти. Мутационная изменчивость передается по наследству, так как возникает в многоклеточном организме в
1) миокарде
2) яйцеклетках
3) плазме крови
4) межклеточном веществе
5) сперматозоидах
Мутационная изменчивость может передаваться потомству с половыми клетками — яйцеклетками (2) и сперматозоидами (5).
Межклеточное вещество и плазма крови не содержат наследственной информации (поэтому в них не возможны мутации) и не передаются по наследству. В мышечных клетках миокарда могут возникать соматические мутации, но так как эти клетки не участвуют в размножении многоклеточного организма, возникшие в них мутации не наследуются.
Ответ: 25.
Мутации — нарушения наследственной информации (генотипа). Соматические мутации возникают в соматических (телесных) клетках и могут передаваться потомкам только при бесполом (вегетативном) размножении. Генеративные мутации возникают в половых клетках и передаются потомкам при половом размножении.Мутационная изменчивость связана со спонтанными изменениями наследственного материала, при которых либо нарушается структура (нуклеотидная последовательность) гена (генная мутация), либо изменяется структура хромосом (хромосомная мутация), либо изменяется количество хромосом (геномная мутация).
Мутагены — факторы, вызывающие наследственные изменения — мутации. По природе возникновения мутагены классифицируют на физические, химические и биологические.
Физические мутагены: ионизирующее излучение; радиоактивный распад; ультрафиолетовое излучение; чрезмерно высокая или низкая температура.
Химические мутагены: некоторые алкалоиды (колхицин — один из самых распространенных в селекции мутагенов); окислители и восстановители (нитраты, нитриты, активные формы кислорода); алкилирующие агенты; нитропроизводные мочевины; некоторые пестициды; некоторые пищевые добавки (ароматические углеводороды, цикламаты); продукты переработки нефти; органические растворители; лекарственные препараты (цитостатики, иммунодепрессанты).
Биологические мутагены: некоторые вирусы (вирус кори, краснухи, гриппа).

