Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д18 № 6002
i

На стопу, го­лень и бедро на­кла­ды­ва­ют шину при пе­ре­ло­ме

 

1) го­ле­ни

2) бедра

3) стопы

4) та­зо­бед­рен­но­го су­ста­ва
Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

При пер­ло­ме кости фик­си­ру­ют два со­сед­них су­ста­ва. На стопу, го­лень и бедро на­кла­ды­ва­ют шину при пе­ре­ло­ме го­ле­ни.

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.6 Лич­ная и об­ще­ствен­ная ги­ги­е­на, здо­ро­вый образ жизни
Гость 23.05.2012 17:33

шина долж­на фик­си­ро­вать не менее двух су­ста­вов, а при пе­ре­ло­ме бедра - все су­ста­вы ниж­ней ко­неч­но­сти. Это пра­ви­ло часто на­ру­ша­ют даже прак­ти­ку­ю­щие врачи, но след­стви­ем по­доб­ной ошиб­ки яв­ля­ет­ся обыч­но сме­ще­ние от­лом­ков во время транс­пор­ти­ров­ки па­ци­ен­та. Если у по­стра­дав­ше­го - пе­ре­лом го­ле­ни, то шина долж­на фик­си­ро­вать го­ле­но­стоп­ный и ко­лен­ный су­ста­вы. Если сло­ма­но бедро - то го­ле­но­стоп­ный, ко­лен­ный и та­зо­бед­рен­ный су­ста­вы. При пе­ре­ло­мах пред­пле­чья фик­си­ру­ют лу­че­за­пяст­ный и лок­те­вой су­ста­вы, плеча - лок­те­вой и пле­че­вой су­ста­вы

Гость 26.11.2012 15:04

Дмит­рий, я пол­но­стью с Вами со­глас­на. Ответ не­ве­рен. Пе­ре­лом бедра - ис­клю­че­ние: при нем фик­си­ру­ют­ся три су­ста­ва :)))

Наталья Евгеньевна Баштанник (Новочеркасск)

Гость,

При пе­ре­ло­ме го­ле­ни фик­си­ру­ют два су­ста­ва - ко­лен­ный и го­ле­но­стоп­ный, вот и по­лу­ча­ет­ся, что шина на­кла­ды­ва­ет­ся на стопу, го­лень и за­хва­ты­ва­ет бедро... а при пе­ре­ло­ме бедра нужно фик­си­ро­вать ТА­ЗО­БЕД­РЕН­НЫЙ су­став... про него в во­про­се не ука­за­но.

Во­прос кор­рект­ный, ком­мен­та­рий Дмит­рия уточ­ня­ет по­яс­не­ние, а не опро­вер­га­ет его.

Ответ ука­зан вер­ный.

Гость 24.03.2013 02:37

При пе­ре­ло­ме го­ле­ни фик­си­ру­ют два су­ста­ва го­ле­но­стоп­ный и ко­лен­ный, а при пе­ре­ло­ме бедра - го­ле­но­стоп­ный, ко­лен­ный и та­зо­бед­рен­ный.

Гость 06.03.2014 00:57

Очень жаль что вы так спо­ри­те, су­ще­ству­ет шина Ди­те­рих­са она на­кла­ды­ва­ет­ся и стопу ,и го­лень,бедро т.к свой­ство вы­тя­же­ния. Так что во­прос не кор­рек­тен!

Татьяна Храмеева 06.12.2015 21:54

Мне ка­жет­ся пра­виль­ный ответ бедро. На­кла­ды­ва­ем шину ди­те­рих­са и фик­си­ру­ем го­ле­но­стоп, ко­лен­ный и та­зо­бед­рен­ный су­став. Какой смысл на­кла­ды­вать шину на бедро не фик­си­руя та­зо­бед­рен­ный су­став? Им мо­би­ли­за­ция до­сти­га­ет­ся путем фик­са­ции по­движ­но­сти су­ста­вов, а не "за­хва­та" ана­то­ми­че­ских об­ла­стей.