Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 25 № 59490
i

У на­се­ко­мо­яд­ных рас­те­ний име­ют­ся спе­ци­аль­ные ло­вуш­ки или лип­кие ли­стья для по­им­ки на­се­ко­мых. При этом важно, чтобы в ло­вуш­ки не по­па­да­ли на­се­ко­мые-опы­ли­те­ли, ко­то­рые обес­пе­чи­ва­ют раз­мно­же­ние рас­те­ний-⁠хищ­ни­ков.

На­зо­ви­те два спо­со­ба, ко­то­рым рас­те­ние может пой­мать на­се­ко­мое. Пред­по­ло­жи­те, каким об­ра­зом рас­те­ния ста­ра­ют­ся обез­опа­сить своих опы­ли­те­лей от по­па­да­ния в ло­вуш­ку. На­зо­ви­те не менее трёх воз­мож­ных ме­ха­низ­мов.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

1.  За­хло­пы­ва­ние ло­вуш­ки, при­кле­и­ва­ние на­се­ко­мо­го, за­са­сы­ва­ние на­се­ко­мо­го, по­па­да­ние на­се­ко­мо­го в глу­бо­кий кув­шин (долж­ны быть на­зва­ны любые два спо­со­ба).

2.  Рас­те­ния цве­тут (опы­ля­ют­ся), когда ло­вуш­ки ещё (уже) не функ­ци­о­ни­ру­ют.

3.  Цвет­ки на­хо­дят­ся выше (ниже) ло­ву­шек (на дру­гих вет­вях).

4.  Ло­вуш­ки при­вле­ка­ют за­па­хом (цве­том) толь­ко жертв, а цвет­ки  — толь­ко опы­ли­те­лей.

5.  Опы­ли­те­ли имеют раз­мер, ко­то­рый поз­во­ля­ет им из­бе­жать по­па­да­ния в ло­вуш­ку.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ вклю­ча­ет в себя все на­зван­ные выше эле­мен­ты, не со­дер­жит био­ло­ги­че­ских оши­бок3
Ответ вклю­ча­ет в себя два из на­зван­ных выше эле­мен­тов и не со­дер­жит био­ло­ги­че­ских оши­бок, ИЛИ ответ вклю­ча­ет в себя три на­зван­ных выше эле­мен­та, но со­дер­жит био­ло­ги­че­ские ошиб­ки2
Ответ вклю­ча­ет в себя один из на­зван­ных выше эле­мен­тов и не со­дер­жит био­ло­ги­че­ских оши­бок, ИЛИ ответ вклю­ча­ет в себя два из на­зван­ных выше эле­мен­тов, но со­дер­жит био­ло­ги­че­ские ошиб­ки1
Ответ не­пра­виль­ный0
Мак­си­маль­ный балл3
Раздел кодификатора ФИПИ: 4.4 Цар­ство рас­те­ний. Стро­е­ние, жиз­не­де­я­тель­ность и раз­мно­же­ние рас­ти­тель­но­го ор­га­низ­ма