Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д17 № 5622
i

При­мер эле­мен­тар­ной рас­су­доч­ной де­я­тель­но­сти

 

1) от­дер­ги­ва­ние руки при со­при­кос­но­ве­нии с го­ря­чим пред­ме­том

2) под­ка­ра­у­ли­ва­ние хищ­ни­ком своей до­бы­чи в за­са­де

3) вскарм­ли­ва­ние жи­вот­ны­ми своих де­те­ны­шей

4) речь по­пу­гая
Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Рас­су­доч­ная де­я­тель­ность – это услов­ный ре­флекс, А,В – без­услов­ные ре­флек­сы, Г – услов­ный ре­флекс, не свя­зан­ный с рас­су­доч­ной де­я­тель­но­стью.

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.4 Ней­ро­гу­мо­раль­ная ре­гу­ля­ция про­цес­сов жиз­не­де­я­тель­но­сти ор­га­низ­ма
Гость 19.05.2013 18:00

у вас на­пи­са­но, что рас­су­доч­ная де­я­тель­ность - это услов­ный ре­флекс.

И в от­ве­тах ука­за­но ответ под 4, хотя в по­яс­не­нии на­пи­са­но, что ответ 4 это услов­ный ре­флекс и с этим по­ня­ти­ем никак не свя­зан.

по опре­де­ле­нию рас­су­доч­ная де­я­тель­ность - это без­услов­ный ре­флекс.

Наталья Евгеньевна Баштанник

Наи­бо­лее ха­рак­тер­ное свой­ство рас­су­доч­ной де­я­тель­но­сти жи­вот­ных - их спо­соб­ность улав­ли­вать про­стей­шие эм­пи­ри­че­ские за­ко­ны, свя­зы­ва­ю­щие пред­ме­ты и яв­ле­ния окру­жа­ю­щей среды, и воз­мож­ность опе­ри­ро­вать этими за­ко­на­ми при по­стро­е­нии про­грамм по­ве­де­ния в новых си­ту­а­ци­ях.

Валентин Крецер 14.10.2014 22:21

Во­прос не­кор­рек­тен, по при­чи­не 2х пра­виль­ных от­ве­тов. Воз­мож­но со­ста­ви­те­ли об этом не знают, но из­вест­но мно­же­ство слу­ча­ев не про­сто по­вто­ре­ния по­пу­га­ем от­дель­ных слов, но упо­треб­ле­ние их в кон­крет­ных си­ту­а­ци­ях, что яв­ля­ет­ся явным при­ме­ром "спо­соб­ности улав­ли­вать про­стей­шие эм­пи­ри­че­ские за­ко­ны, свя­зы­ва­ю­щие пред­ме­ты и яв­ле­ния окру­жа­ю­щей среды, и воз­мож­носи опе­ри­ро­вать этими за­ко­на­ми при по­стро­е­нии про­грамм по­ве­де­ния в новых си­ту­а­ци­ях", а сле­до­ва­тель­но рас­су­доч­ной де­я­тель­но­сти.

Наталья Евгеньевна Баштанник

Воз­мож­но со­ста­ви­те­ли и не знают... наш сайт не со­ста­ви­те­ли во­про­сов, мы "пы­та­ем­ся" объ­яс­нить тот выбор, ко­то­рый пред­ла­га­ют со­ста­ви­те­ли.

Валентин Крецер 16.10.2014 01:02

Да, вы правы. Прошу про­ще­ния за рез­кость вы­ска­зы­ва­ния. Жаль толь­ко, что всё чаще важен не ВЕР­НЫЙ ответ, а тот ко­то­рый ПРИ­ДУ­МА­ЛИ со­ста­ви­те­ли.