Задания
Версия для печати и копирования в MS Word

На­зем­ные рас­те­ния по­гло­ща­ют воду вме­сте с ми­не­раль­ны­ми ве­ще­ства­ми из почвы. Объ­яс­ни­те, по­че­му для «вса­сы­ва­ния» воды рас­те­ни­ям не­об­хо­ди­мо по­гло­щать из почвы ми­не­раль­ные соли? Опи­ши­те ме­ха­низм по­гло­ще­ния воды кор­ня­ми рас­те­ний на кле­точ­ном уров­не.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

1.  Вода может пе­ре­ме­щать­ся через мем­бра­ны кле­ток толь­ко ос­мо­сом.

2.  Для этого не­об­хо­ди­мо, чтобы кон­цен­тра­ция солей внут­ри кле­ток корня была выше, чем в почве (не­об­хо­ди­мо со­здать ос­мо­ти­че­ский по­тен­ци­ал).

3.  Клет­ки по­гло­ща­ют ионы ак­тив­ным транс­пор­том (без ука­за­ния, что это имен­но ак­тив­ный (энер­го­за­трат­ный) транс­порт, эле­мент не за­счи­ты­ва­ет­ся, но важна сама мысль, можно, на­при­мер, ука­зать, что тра­тит­ся АТФ, но не ука­зы­вать соб­ствен­но тер­мин «ак­тив­ный транс­порт»).

4.  При этом создаётся раз­ни­ца кон­цен­тра­ций и вода за­хо­дит в клет­ки корня.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния от­ве­та на за­да­ние С4 Баллы
Ответ вклю­ча­ет все на­зван­ные выше эле­мен­ты, не со­дер­жит био­ло­ги­че­ских оши­бок 3
Ответ вклю­ча­ет в себя три из на­зван­ных выше эле­мен­тов, ко­то­рые не со­дер­жат био­ло­ги­че­ских оши­бок 2
Ответ вклю­ча­ет в себя два из на­зван­ных выше эле­мен­тов, ко­то­рые не со­дер­жат био­ло­ги­че­ских оши­бок 1
Все иные си­ту­а­ции, не со­от­вет­ству­ю­щие пра­ви­лам вы­став­ле­ния 3, 2 и 1 балла 0
Мак­си­маль­ное ко­ли­че­ство бал­лов 3

ИЛИ

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния от­ве­та на за­да­ние С4 Баллы
Ответ вклю­ча­ет в себя шесть-семь на­зван­ных выше эле­мен­тов, не со­дер­жит био­ло­ги­че­ских оши­бок 3
Ответ вклю­ча­ет в себя че­ты­ре-пять из на­зван­ных выше эле­мен­тов, ко­то­рые не со­дер­жат био­ло­ги­че­ских оши­бок 2
Ответ вклю­ча­ет в себя три из на­зван­ных выше эле­мен­тов, ко­то­рые не со­дер­жат био­ло­ги­че­ских оши­бок 1
Все иные си­ту­а­ции, не со­от­вет­ству­ю­щие пра­ви­лам вы­став­ле­ния 3, 2 и 1 балла 0
Мак­си­маль­ное ко­ли­че­ство бал­лов 3
Раздел кодификатора ФИПИ: