Учёный изучал пищевые предпочтения мух вида Drosophila melanogaster. Для этого он приготовлял по 5 пробирок с разными вкусовыми добавками, в остальном состав корма был одинаковым. Затем учёный сажал мух в пробирки и считал количество куколок на стенках пробирок через 10 дней после посадки мух. Результаты учёный занёс в таблицу.
| Арбуз | Груша | Виноград | Персик | Апельсин | Контроль | |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Среднее количество куколок в пробирке | 46,6 | 58,0 | 46,6 | 50,2 | 71,4 | 68,4 |
Какую нулевую гипотезу* смог сформулировать исследователь перед постановкой эксперимента? Объясните, почему все пробирки должны содержаться при одной температуре во время эксперимента. Почему каждый вкус был повторён в пяти пробирках при данном эксперименте?
(*Нулевая гипотеза — принимаемое по умолчанию предположение о том, что не существует связи между двумя наблюдаемыми событиями, феноменами.)
1. Нулевая гипотеза — количество куколок в пробирке не зависит от вкусовых добавок в корм.
2. При различной температуре мухи могут иметь разную активность (скорость метаболизма) и размножаться с разной скоростью.
3. Случайные факторы могут влиять на скорость размножения мух.
4. Для того, чтобы исключить влияние случайных факторов, необходимо делать по несколько повторов с каждым вкусом и считать среднее значение количества куколок.

