Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д22 C1 № 46285
i

Диф­те­рий­ные па­лоч­ки Corynebacterium diphtheriae опас­ны тем, что вы­де­ля­ют ток­син, ко­то­рый может при­во­дить к ги­бе­ли за­ра­жен­ных жи­вот­ных. В 1890 году Э. Бе­ринг про­вел сле­ду­ю­щий экс­пе­ри­мент. В ор­га­низм ло­ша­дей вво­ди­ли не­боль­шую дозу диф­те­рий­но­го ток­си­на. Жи­вот­ные вы­жи­ва­ли, и в их крови об­на­ру­жи­ва­лось ве­ще­ство (на­зван­ное Бе­рин­гом ан­ти­ток­си­ном), спо­соб­ное ней­тра­ли­зо­вать дей­ствие ток­си­на. Объ­яс­ни­те ре­зуль­та­ты экс­пе­ри­мен­та. По­че­му ло­ша­ди не по­ги­ба­ли при вве­де­нии ток­си­на? Какое ве­ще­ство в крови ло­ша­дей пред­став­ля­ет собой ан­ти­ток­син, от­кры­тый Бе­рин­гом? Какой па­ра­метр в дан­ном экс­пе­ри­мен­те за­да­вал­ся самим экс­пе­ри­мен­та­то­ром (не­за­ви­си­мая пе­ре­мен­ная), а какой па­ра­метр ме­нял­ся в за­ви­си­мо­сти от этого (за­ви­си­мая пе­ре­мен­ная)? На ос­но­ве крови им­му­ни­зи­ро­ван­ных ло­ша­дей Э.Бе­ринг со­здал пре­па­рат, ко­то­рый мог вы­ле­чить детей, за­ра­жен­ных диф­те­ри­ей. Как по­доб­ный пре­па­рат на­зы­ва­ет­ся сей­час? Какой тип им­му­ни­те­та раз­ви­ва­ет­ся у детей при его вве­де­нии?

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Эле­мен­ты от­ве­та:

1.  Ве­ще­ство, на­зван­ное Э. Бе­рин­гом ан­ти­ток­си­ном,— ан­ти­те­ла (им­му­но­гло­бу­ли­ны) к диф­те­рий­но­му ток­си­ну.

2.  При вве­де­нии малых доз ток­си­на у ло­ша­дей раз­ви­вал­ся им­му­ни­тет, по­это­му они вы­жи­ва­ли.

3.  Не­за­ви­си­мая пе­ре­мен­ная (за­да­ва­е­мая экс­пе­ри­мен­та­то­ром)  — доза диф­те­рий­но­го ток­си­на, вво­ди­мая ло­ша­дям.

4.  За­ви­си­мая пе­ре­мен­ная (из­ме­ня­ю­ща­я­ся в ходе экс­пе­ри­мен­та)  — кон­цен­тра­ция ан­ти­тел к ток­си­ну в крови жи­вот­ных.

5.  Пре­па­рат, со­здан­ный на ос­но­ве крови им­му­ни­зи­ро­ван­ных ло­ша­дей,  — сы­во­рот­ка.

6.  При вве­де­нии сы­во­рот­ки фор­ми­ру­ет­ся ис­кус­ствен­ный пас­сив­ный им­му­ни­тет.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ вклю­ча­ет в себя все на­зван­ные выше эле­мен­ты, не со­дер­жит

био­ло­ги­че­ских оши­бок

3
Ответ вклю­ча­ет в себя че­ты­ре из на­зван­ных выше эле­мен­тов, ко­то­рые не со­дер­жат био­ло­ги­че­ских оши­бок2
Ответ вклю­ча­ет в себя три из на­зван­ных выше эле­мен­тов, ко­то­рые не со­дер­жат био­ло­ги­че­ских оши­бок1
Все иные си­ту­а­ции, не со­от­вет­ству­ю­щие пра­ви­лам вы­став­ле­ния 3, 2 и 1 балла.

ИЛИ

Ответ не­пра­виль­ный

0
Мак­си­маль­ный балл3
Раздел кодификатора ФИПИ:
Источник/автор: Ольга Саблина