У человека между генами гемофилии типа А и красно-зелёного дальтонизма происходит кроссинговер.
Женщина, у матери которой был дальтонизм, а у отца — гемофилия, сама не имеющая указанных заболеваний, вышла замуж за мужчину, не имеющего указанных заболеваний. Родившаяся в этом браке моногомозиготная дочь без указанных заболеваний вышла замуж за здорового мужчину. У них родился ребёнок с гемофилией. Составьте схему решения задачи. Укажите генотипы, фенотипы родителей и генотипы, фенотипы и пол возможного потомства в обоих браках. Возможно ли рождение в первом браке ребёнка с гемофилией и дальтонизмом? Ответ поясните.
Схема решения задачи.
1.
P
| ♀ХАbХаВ | × | ♂ХАВY |
| нормальная свёртываемость крови, нормальное цветовое зрение | нормальная свёртываемость крови, нормальное цветовое зрение |
G
| ХАb, ХаВ, ХAB, Xab | ХАВ, Y |
F1
Дочери:
ХАbХАВ — нормальная свёртываемость крови, нормальное цветовое зрение;
ХаВХАВ — нормальная свёртываемость крови, нормальное цветовое зрение;
ХABХАВ — нормальная свёртываемость крови, нормальное цветовое зрение;
XabХАВ — нормальная свёртываемость крови, нормальное цветовое зрение.
Сыновья:
ХАbY — нормальная свёртываемость крови, дальтонизм;
ХаВY — гемофилия, нормальное цветовое зрение;
ХABY — нормальная свёртываемость крови, нормальное цветовое зрение;
XabY — гемофилия, дальтонизм.
2.
P
| ♀ХaBХAВ | × | ♂ХАВY |
| нормальная свёртываемость крови, нормальное цветовое зрение | нормальная свёртываемость крови, нормальное цветовое зрение |
G
| XaB, ХАВ | ХАВ, Y |
F2
Дочери:
ХАВХАВ — нормальная свёртываемость крови, нормальное цветовое зрение;
ХАВXaB — нормальная свёртываемость крови, нормальное цветовое зрение.
Сыновья:
ХАВY — нормальная свёртываемость крови, нормальное цветовое зрение;
ХaВY — гемофилия, нормальное цветовое зрение.
3. В первом браке может родиться мальчик с гемофилией и дальтонизмом; он получает Х-хромосому (Xab), образовавшуюся в результате кроссинговера, от матери и Y-хромосому от отца.
Допускается иная генетическая символика.

