Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 27 № 41123
i

Из­вест­но, что ком­пле­мен­тар­ные цепи нук­ле­и­но­вых кис­лот ан­ти­па­рал­лель­ны (5' концу в одной цепи со­от­вет­ству­ет 3' конец дру­гой цепи). Син­тез нук­ле­и­но­вых кис­лот на­чи­на­ет­ся с 5' конца. Ри­бо­со­ма дви­жет­ся по иРНК в на­прав­ле­нии от 5' к 3' концу. Фраг­мент гена имеет сле­ду­ю­щую по­сле­до­ва­тель­ность:

5’-ЦА­ГЦ­ГЦТТ­Г­ЦАТ­Г­ЦА­ТАТ-3’

3’-ГТЦ­ГЦ­ГА­АЦГ­ТАЦГ­ТА­ТА-5’.

Опре­де­ли­те, какая из цепей ДНК яв­ля­ет­ся смыс­ло­вой (ко­ди­ру­ю­щей), если из­вест­но, что фраг­мент по­ли­пеп­ти­да, ко­ди­ру­е­мый этим участ­ком гена, на­чи­на­ет­ся с ами­но­кис­ло­ты глн. Опре­де­ли­те по­сле­до­ва­тель­ность ами­но­кис­лот в пеп­ти­де, ко­ди­ру­е­мом этим геном. Объ­яс­ни­те по­сле­до­ва­тель­ность Ваших дей­ствий. Для ре­ше­ния за­да­ния ис­поль­зуй­те таб­ли­цу ге­не­ти­че­ско­го кода. При на­пи­са­нии по­сле­до­ва­тель­но­стей нук­ле­и­но­вых кис­лот ука­зы­вай­те на­прав­ле­ние цепи.

Ге­не­ти­че­ский код (иРНК)

Пер­вое

ос­но­ва­ние

Вто­рое ос­но­ва­ниеТре­тье

ос­но­ва­ние

УЦАГ

У

Фен

Фен

Лей

Лей

Сер

Сер

Сер

Сер

Тир

Тир

  —

  —

Цис

Цис

  —

Три

У

Ц

А

Г

Ц

Лей

Лей

Лей

Лей

Про

Про

Про

Про

Гис

Гис

Глн

Глн

Арг

Арг

Арг

Арг

У

Ц

А

Г

А

Иле

Иле

Иле

Мет

Тре

Тре

Тре

Тре

Асн

Асн

Лиз

Лиз

Сер

Сер

Арг

Арг

У

Ц

А

Г

Г

Вал

Вал

Вал

Вал

Ала

Ала

Ала

Ала

Асп

Асп

Глу

Глу

Гли

Гли

Гли

Гли

У

Ц

А

Г

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

1.  По таб­ли­це ге­не­ти­че­ско­го кода опре­де­ля­ем, что ами­но­кис­ло­те глн со­от­вет­ству­ет кодон иРНК 5’-ЦАГ-3’ (ЦАГ).

2.  По прин­ци­пу ком­пле­мен­тар­но­сти на ос­но­ве ко­до­на иРНК на­хо­дим три­плет транс­кри­би­ру­е­мой ДНК 3’ - ГТЦ - 5’.

С этого три­пле­та на­чи­на­ет­ся ниж­няя цепь, зна­чит, ниж­няя цепь  — транс­кри­би­ру­е­мая.

2.  По прин­ци­пу ком­пле­мен­тар­но­сти на ос­но­ве три­пле­та транс­кри­би­ру­е­мой ДНК на­хо­дим три­плет смыс­ло­вой ДНК 5’-ЦАГ-3’  — с этого ко­до­на на­чи­на­ет­ся верх­няя цепь ДНК, по­это­му верх­няя цепь  — ко­ди­ру­ю­щая (смыс­ло­вая).

3.  Фраг­мент мо­ле­ку­лы иРНК:

5’-ЦА­ГЦ­Г­ЦУ­У­ГЦА­У­Г­ЦА­У­АУ-3’.

4.  По таб­ли­це ге­не­ти­че­ско­го кода на­хо­дим по­сле­до­ва­тель­ность ами­но­кис­лот: глн-арг-лей-гис-ала-тир.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ вклю­ча­ет в себя все на­зван­ные выше эле­мен­ты, не со­дер­жит био­ло­ги­че­ских оши­бок3
Ответ вклю­ча­ет в себя три из на­зван­ных выше эле­мен­тов и не со­дер­жит био­ло­ги­че­ских оши­бок, ИЛИ ответ вклю­ча­ет в себя че­ты­ре на­зван­ных выше эле­мен­та, но со­дер­жит био­ло­ги­че­ские ошиб­ки2
Ответ вклю­ча­ет в себя два из на­зван­ных выше эле­мен­тов и не со­дер­жит био­ло­ги­че­ских оши­бок, ИЛИ ответ вклю­ча­ет в себя три из на­зван­ных выше эле­мен­тов, но со­дер­жит био­ло­ги­че­ские ошиб­ки1
Ответ вклю­ча­ет в себя толь­ко один из на­зван­ных выше эле­мен­тов и не со­дер­жит био­ло­ги­че­ских оши­бок, ИЛИ ответ вклю­ча­ет в себя два из на­зван­ных выше эле­мен­тов, но со­дер­жит био­ло­ги­че­ские ошиб­ки, ИЛИ ответ не­пра­виль­ный0
Мак­си­маль­ный балл3
Раздел кодификатора ФИПИ: 2.6 Ге­не­ти­че­ская ин­фор­ма­ция в клет­ке. Био­син­тез белка и нук­ле­и­но­вых кис­лот