Задания
Версия для печати и копирования в MS WordКакие особенности организации кистепёрых рыб позволяют считать их предками наземных позвоночных?
Пояснение.
У кистеперых рыб были мощные плавники и двойное дыхание, поэтому они могут быть предками земноводных.


у рыб нет легких у них жабры
Кистеперые, несомненно, близки к двоякодышашим и возникли, видимо, от одного с ними корня. Они обитали первоначально в пресных водоемах, в которых, вероятно, периодически испытывали недостаток кислорода: в связи с этим развилось двойное дыхание (жаберное и легочное). Засоренность водоемов отмершей растительностью явилось, видимо, предпосылкой для развития своеобразных парных конечностей, которые имели мускулатуру на самой конечности и могли использоваться не только для гребли, но и для опоры о твердый субстрат: дно, стебли, стволы деревьев. Развитие древних кистеперых рыб пошло по крайней мере двумя самостоятельными путями. Один из них - возникновение целокантов ( отряд Целокантообразные - Caelocantiformes ) - привел этих рыб в океан. Эта линия развития дожила до настоящего времени и предстала в облике латимерии. Другая группа кистеперых - отряд рипидистиеобразные (Rhipidistiiformes) - в одной из своих эволюционных линий развития (остеолепиформные рипидистии) сочетала в своей организации черты приспособления к дыханию в наземной среде (легкие, внутренние ноздри) и движению по твердому субстрату (унисериальный тип плавников, близкий к пятипалой конечности). Вероятно, их потомками стали наземные позвоночные .
Источник: http://www.medbiol.ru/medbiol/pozvon1/00072421.htm
Вопрос ввёл в заблуждение. В вопросе говорится о схожести кистеперых с НАЗЕМНЫМИ ПОЗВОНОЧНЫМИ. А в пояснении говорится о схожести с ЗЕМНОВОДНЫМИ.
Земноводные имеют приспособления к жизни на суше, являются первыми наземными животными