Задания
Версия для печати и копирования в MS WordЛучевую симметрию имеет
Пояснение.
Б, В, Г – двусторонняя симметрия.
Раздел кодификатора ФИПИ: 4.6 Царство животных. Одноклеточные и многоклеточные животные
Лучевую симметрию имеет
Б, В, Г – двусторонняя симметрия.
Лучевую симметрию имеет речная гидра,так как это сидячий организм! Планария — плоский червь, в связи с подвижным образом жизни она имеет двусторонне-лучевую симметрию.
Плоские черви являются первыми двусторонне-симметричными животными.
Правая сторона выглядит как зеркальное отражение левой. Все органы планарии также расположены в строгом порядке по обе стороны воображаемой плоскости, проходящей вдоль тела животного. В отличии от лучевой симметрии кишечнополостных такую симметрию называют двусторонней.
Простите, но типы симметрии у животных бывают: А — радиально-лучевая симметрия; Б — радиальноосевая симметрия у кишечнополостных; В — двусторонняя симметрия; бывают ассиметричные, но двусторонне-лучевой симметрии не бывает
А в чем разница между радиально-лучевой и радиально-осевой симметрией?
Элементами симметрии являются точка (центр), линия (ось) и плоскость. Прекрасный пример радиально-лучевой симметрии дают радиолярии. Сходственные части тела расположены вокруг центра симметрии в радиальном направлении.
Радиально-лучевая симметрия свойственна организмам, взвешенным в воде и имеющим со всех сторон одинаковую среду, в силу чего и реакция организма «одинакова во все стороны».
Кишечнополостным, как сидячим, так и пелагическим (медузы), свойственна радиально-осевая симметрия, при которой сходственные части расположены вокруг оси вращения, причем эта симметрия может быть самого различного порядка в зависимости от того, на какой угол следует повернуть тело животного, чтобы новое положение совпало с исходным. Таким образом, может получаться 4-, 6-, 8лучевая симметрия и более, до симметрии порядка бесконечности.
2,3,4 - Двусторонняя симметрия, или, как говорят, симметрия зеркального изображения, единственный план симметрии трехслойных животных, симметрия быстрого движения, с выработкой переднего по движению конца тела, с центральным мозговым скоплением и основными органами чувств, спинной и брюшной, правой и левой сторонами тела.