Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 4 № 29209
i

Опре­де­ли­те со­от­но­ше­ние ге­но­ти­пов у по­том­ков при ана­ли­зи­ру­ю­щем скре­щи­ва­нии рас­те­ния ноч­ной кра­са­ви­цы, по­лу­чен­но­го от скре­щи­ва­ния рас­те­ний с бе­лы­ми и крас­ны­ми цвет­ка­ми. Ответ за­пи­ши­те в виде по­сле­до­ва­тель­но­сти цифр, по­ка­зы­ва­ю­щих со­от­но­ше­ние по­лу­чив­ших­ся ге­но­ти­пов, в по­ряд­ке их убы­ва­ния.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

А  — крас­ная окрас­ка цвет­ков, а  — белая. При не­пол­ном до­ми­ни­ро­ва­нии ген крас­ной окрас­ки про­яв­ля­ет­ся фе­но­ти­пи­че­ски толь­ко в го­мо­зи­гот­ном со­сто­я­нии (АА). Ге­те­ро­зи­го­та же будет иметь про­ме­жу­точ­ную окрас­ку (ро­зо­вую).

От скре­щи­ва­ния рас­те­ний с бе­лы­ми и крас­ны­ми цвет­ка­ми по­лу­чим рас­те­ние с ро­зо­вы­ми цвет­ка­ми (Аа).

Ана­ли­зи­ру­ю­щее скре­щи­ва­ние  — это скре­щи­ва­ние с ре­цес­сив­ной го­мо­зи­го­той  — аа (зна­чит, с рас­те­ни­ем с бе­лы­ми цвет­ка­ми).

 

Р: Аа х аа.

F1: 1 Аа  — ро­зо­вые; 1 аа  — белые.

 

Ответ: 11.

Раздел: Ос­но­вы ге­не­ти­ки
Раздел кодификатора ФИПИ: 3.4 Ге­не­ти­ка, ее за­да­чи. На­след­ствен­ность и из­мен­чи­вость. Ме­то­ды ге­не­ти­ки