Рассмотрите предложенную схему классификации видоизменений органов растения. Запишите в ответе пропущенный термин, обозначенный на схеме вопросительным знаком.
Ответ: Клубеньки/ корни-прицепки.
Клубеньки на корнях бобовых — это видоизменения корней.
- За счет корней осуществляется симбиоз с почвенными микроорганизмами — бактериями и грибами.
- Некоторые корни выполняют функцию дыхательного органа (монстера, филодендрон и др. ).
- Корни ряда растений выполняют функцию подпорок (фикус баньян, кукуруза и др. ).
-утолщения главного корня образуют «корнеплоды» у моркови, петрушки и др.
- утолщения боковых или придаточных корней образуют корневые клубни у георгин, земляных орешков, чистяка и др.
- корни-присоски развиваются у облигатных и факультативных растений-паразитов. С их помощью, например, повилика проникает в тело растения-хозяина и получает от него питательные вещества.
-микориза — симбиотическое обитание грибов на корнях и в тканях корней высших растений. В микоризе гриб получает от корней углеводы и снабжает растение водой и минеральными элементами питания. Эктотрофная микориза — микориза, при которой мицелий гриба образует внешний чехол вокруг корня. Эндотрофная микориза — микориза, при которой весь мицелий находится внутри клеток корня.
Примечание.
В критерии ответа были заложены только "клубеньки", но существуют ещё другие видоизменения корней.
- корни-прицепки - если побегу по какой-то причине нужно подняться вверх, используя опору, он превращает свои придаточные корни в прицепки. Такие видоизменённые корни есть у многих лиан, например, у плюща.
Считаем задание не вполне корректным, но именно в такой формулировке и с данными критериями оно было в варианте СтатГрада от 14.01.2020

