Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 19 № 25326
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между ор­га­низ­ма­ми и их ролью в эко­си­сте­мах: к каж­дой по­зи­ции, дан­ной в пер­вом столб­це, под­бе­ри­те со­от­вет­ству­ю­щую по­зи­цию из вто­ро­го столб­ца.

 

 

ОР­ГА­НИЗ­МЫ

А)  сосна

Б)  под­оси­но­вик

В)  на­воз­ный жук

Г)  тру­то­вый гриб

Д)  мох

Е)  волк

РОЛЬ В ЭКО­СИ­СТЕ­МАХ

1)  про­ду­цен­ты

2)  кон­су­мен­ты

3)  ре­ду­цен­ты

 

За­пи­ши­те в таб­ли­цу вы­бран­ные цифры под со­от­вет­ству­ю­щи­ми бук­ва­ми.

АБВГДЕ
Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

1.  Про­ду­цен­ты: А)  сосна; Д)  мох.

2.  Кон­су­мен­ты: В)  на­воз­ный жук; Г)  тру­то­вый гриб (ГРИБ ПА­РА­ЗИТ); Е)  волк.

3.  Ре­ду­цен­ты: Б)  под­оси­но­вик.

 

Ответ: 132212 или 122212.

 

При­ме­ча­ние.

В слу­чае под­оси­но­ви­ка, ко­то­рый пи­та­ет­ся за счёт ми­ко­ри­зы  — сим­би­о­за с выс­ши­ми рас­те­ни­я­ми, мы можем также рас­смат­ри­вать его как кон­су­мен­та.

ПРО­ДУ­ЦЕН­ТЫ со­зда­ют с по­мо­щью фо­то­син­те­за (про­цесс со­про­вож­да­ет­ся вы­де­ле­ни­ем кис­ло­ро­да) или хе­мо­син­те­за ор­га­ни­че­ские ве­ще­ства из не­ор­га­ни­че­ских. К про­ду­цен­там от­но­сят – рас­те­ния, фото- и хе­мо­син­те­зи­ру­ю­щие бак­те­рии.

КОН­СУ­МЕН­ТЫ по­треб­ля­ют го­то­вые ор­га­ни­че­ские ве­ще­ства, со­здан­ные про­ду­цен­та­ми. (жи­вот­ные, боль­шин­ство мик­ро­ор­га­низ­мов, в том числе па­ра­зи­ти­че­ские; ча­стич­но на­се­ко­мо­яд­ные рас­те­ния), т. е. под­дер­жи­ва­ю­щие свое су­ще­ство­ва­ние с по­мо­щью пре­об­ра­зо­ва­ния ве­ще­ства, про­из­ве­ден­но­го про­ду­цен­та­ми.

РЕ­ДУ­ЦЕН­ТЫ раз­ру­ша­ют остат­ки мёртвых рас­те­ний и жи­вот­ных до ми­не­раль­ных со­еди­не­ний, ко­то­рые затем ис­поль­зу­ют­ся про­ду­цен­та­ми. Участ­вуя в окон­ча­тель­ном раз­ло­же­нии ор­га­ни­че­ских со­еди­не­ний, воз­вра­ща­ют их в био­сфе­ру в виде про­стых со­еди­не­ний азота, фос­фо­ра. К ре­ду­цен­там от­но­сят са­про­троф­ные бак­те­рии и грибы.

Раздел кодификатора ФИПИ: 7.2 Эко­си­сте­ма, ее ком­по­нен­ты: про­ду­цен­ты, кон­су­мен­ты, ре­ду­цен­ты, их роль
Светлана Ермолаева 19.03.2021 18:47

Под­оси­но­вик — это кон­су­мент, а не ре­ду­цент. Ре­ду­цен­ты раз­ру­ша­ют остат­ки мёртвых рас­те­ний и жи­вот­ных до ми­не­раль­ных со­еди­не­ний, а под­оси­но­вик ис­поль­зу­ет ор­га­ни­че­ские ве­ще­ства, со­здан­ные живым рас­те­ни­ем (про­ду­цен­том).

Служба поддержки

До­ба­ви­ли в по­яс­не­ние.