Задания
Версия для печати и копирования в MS WordОпределите по рисунку, к какому отделу и к какому классу относится изображенное растение. Какие признаки доказывают его принадлежность к этим отделу и классу. Назовите соцветие у данного растения, укажите название и характеристики плода.
Пояснение.
Спрятать критерии1. Отдел Покрытосеменные (Цветковые) — наличие соцветия (цветка) и плода.
2. Класс Двудольные — сетчатое (перистое) жилкование листьев, стержневая корневая система.
3. Соцветие — корзинка.
4. Плод семянка, сухой, односеменной.
Источник: ЕГЭ - 2018
Раздел кодификатора ФИПИ: 4.5 Многообразие растений. Основные отделы растений


ПОЯСНЕНИЯ
2. Класс Двудольные: две семядоли в семени, сетчатое жилкование листьев, стержневая корневая система.
На рисунках не представленно семя так, чтобы были видны две семядоли, поэтому данный пункт указывать нельзя.
Конечно, можно попытаться объяснить, что у проростка мы видим семядоли, но скорее прийдется доказывать это на апелляции
Наталья Евгеньевна, скажите пожалуйста, а вы вправе делать заявления от имени Государственной экзаменационной комиссии?
Прошу убрать наши с вами комментарии. К сожалению, допущена педагогическая ошибка:
запугивание детей апелляционной комиссией. После этого выпускники слово лишнее будут бояться написать. Они не экстрасенсы: дословно ваши тексты отгадывать не могут. Получается, если ребенок дал, как и положено, полную характеристику, то лишится балла?
От себя лично могу лишь заявить: видно - не видно, но характеристика должна быть полной, потому что одни признаки от других отрывать нельзя, таковы правила систематики и классификации.
На меня обижаться не стоит, мы с вами, Наталья Евгеньевна, на одной стороне. Предлагаю объединить наши усилия и помочь детям успешно сдать ЕГЭ.
Ирина Геннадьевна, апелляцией я не запугиваю, а наоборот - считаю что многие зря её опасаются, и следовать слепо критериям проверяющим тоже не следует. Я заявления не делаю, тем более от Государственной комиссии. Даю советы на основе опыта. Если характеристика полнее чем в критериях, и нет биологических ошибок баллы не снимают.
Если нужно обсудить какие-то задания -лучше нажимать вкладку "помощь" и переходить в группу вк.