Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 28 № 22442
i

Ген груп­пы крови че­ло­ве­ка имеет три ал­ле­ля: i0, IA и IB. Ал­ле­ли IA и IB ко­до­ми­нант­ны (в ге­те­ро­зи­го­те про­яв­ля­ют­ся оба) и они оба до­ми­нант­ны по от­но­ше­нию к ал­ле­лю i0. Че­ло­век с ге­но­ти­пом i0i0 имеет I груп­пу крови, IAIA или IAi0  — II груп­пу, IBIB или IBi0  — III груп­пу, а IAIB  — IV груп­пу крови.

У Ека­те­ри­ны II груп­па крови. Она вышла замуж за Ни­ко­лая с III груп­пой крови. У Ни­ко­лая есть взрос­лая дочь Анна от пер­во­го брака, у ко­то­рой I груп­па крови. От брака Ека­те­ри­ны и Ни­ко­лая ро­дил­ся сын Фёдор с III груп­пой крови. Со­ставь­те схему ре­ше­ния за­да­чи. Опре­де­ли­те ге­но­ти­пы ро­ди­те­лей и по­том­ков во всех бра­ках, обос­нуй­те своё ре­ше­ние. Какая ещё груп­па крови может быть у детей Ека­те­ри­ны и Ни­ко­лая?

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Схема ре­ше­ния за­да­чи вклю­ча­ет сле­ду­ю­щие эле­мен­ты.

 

1.  У Ни­ко­лая груп­па крови IBi0, так как его дочь i0i0, взяла одну га­ме­ту i0 от него.

Пер­вый брак Ни­ко­лая:

Pпро жену ни­че­го не из­вест­но×Ни­ко­лай

IBi0

III груп­па

G

IB; i0

F1Анна

i0i0

 

2.  Брак Ни­ко­лая и Ека­те­ри­ны:

PЕка­те­ри­на

IAi0

II груп­па

×Ни­ко­лай

IBi0

III груп­па

GIA; i0IB; i0
F1Фёдор

IBi0

III груп­па

Фёдор по­лу­чил ал­лель IB от отца, зна­чит, от ма­те­ри он мог по­лу­чить толь­ко ал­лель i0 (если бы он по­лу­чил ал­лель IA, то у него была бы IV груп­па крови), зна­чит, у Ека­те­ри­ны ге­но­тип IAi0.

 

3.  Дру­гие воз­мож­ные ге­но­ти­пы и фе­но­ти­пы детей:

i0i0  — I груп­па;

IAi0  — II груп­па;

IAIB  — IV груп­па.

 

В браке Ни­ко­лая и Ека­те­ри­ны у них может ро­дить­ся ребёнок с любой груп­пой крови.

До­пус­ка­ет­ся иная ге­не­ти­че­ская сим­во­ли­ка.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ вклю­ча­ет в себя все на­зван­ные выше эле­мен­ты, не со­дер­жит био­ло­ги­че­ских оши­бок3
Ответ вклю­ча­ет в себя два из на­зван­ных выше эле­мен­тов и не со­дер­жит био­ло­ги­че­ских оши­бок, ИЛИ ответ вклю­ча­ет в себя три на­зван­ных выше эле­мен­та, но от­сут­ству­ют по­яс­не­ния2
Ответ вклю­ча­ет в себя один из на­зван­ных выше эле­мен­тов и не со­дер­жит био­ло­ги­че­ских оши­бок, ИЛИ ответ вклю­ча­ет в себя два из на­зван­ных выше эле­мен­тов, но от­сут­ству­ют по­яс­не­ния1
Ответ не­пра­виль­ный0
Мак­си­маль­ный балл3
Раздел кодификатора ФИПИ: 3.4 Ге­не­ти­ка, ее за­да­чи. На­след­ствен­ность и из­мен­чи­вость. Ме­то­ды ге­не­ти­ки