Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д7 № 22421
i

Все при­ведённые ниже ха­рак­те­ри­сти­ки, кроме двух, ис­поль­зу­ют для опи­са­ния ге­ном­ных му­та­ций. Опре­де­ли­те две ха­рак­те­ри­сти­ки, «вы­па­да­ю­щих» из об­ще­го спис­ка, и за­пи­ши­те в таб­ли­цу цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

 

1)  по­лип­ло­и­дия

2)  раз­во­рот участ­ка хро­мо­со­мы

3)  из­ме­не­ние числа хро­мо­сом

4)  из­ме­не­ние по­сле­до­ва­тель­но­сти нук­лео­ти­дов в гене

5)  удво­е­ние одной из хро­мо­сом

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Ге­ном­ная му­та­ция свя­за­на с любым из­ме­не­ни­ем числа хро­мо­сом в ге­но­ме (ка­ри­о­ти­пе), как с до­бав­ле­ни­ем или по­те­рей от­дель­ных хро­мо­сом (ане­уп­ло­и­дия), так и с крат­ным га­п­ло­ид­но­му на­бо­ру уве­ли­че­ни­ем ко­ли­че­ства хро­мо­сом (по­лип­ло­и­дия).

Тер­ми­ны (2) и (4) "вы­па­да­ют": (2)  — это вид хро­мо­сом­ной му­та­ции (ин­вер­сия); (4)  — ха­рак­те­ри­сти­ка ген­ной му­та­ции.

 

Ответ: 24

Раздел кодификатора ФИПИ: 3.6 За­ко­но­мер­но­сти из­мен­чи­во­сти. Не­на­след­ствен­ная из­мен­чи­вость. Норма ре­ак­ции