Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д26 C6 № 22068
i

По­че­му идио­адап­та­цию и общую де­ге­не­ра­цию счи­та­ют био­ло­ги­че­ским про­грес­сом. При­ве­де­те не менее 4 обос­но­ва­ний.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

1.  Био­ло­ги­че­ский про­гресс  — это успех кон­крет­но­го вида или си­сте­ма­ти­че­ских групп в борь­бе за су­ще­ство­ва­ние. Ос­нов­ные при­зна­ки био­ло­ги­че­ско­го про­грес­са: а)  уве­ли­че­ние числа осо­бей си­сте­ма­ти­че­ских групп; б)  рас­ши­ре­ние аре­а­ла; в)  об­ра­зо­ва­ние новой по­пу­ля­ции, раз­но­вид­но­сти, вида (или кри­те­ри­я­ми био­ло­ги­че­ско­го про­грес­са яв­ля­ют­ся: 1)  уве­ли­че­ние чис­лен­но­сти; 2)  рас­ши­ре­ние аре­а­ла; 3)  про­грес­сив­ная диф­фе­рен­ци­а­ция  — уве­ли­че­ние числа си­сте­ма­ти­че­ских групп, со­став­ля­ю­щих дан­ный так­сон).

2.  Идио­адап­та­ция  — при­спо­соб­ле­ние к спе­ци­аль­ным усло­ви­ям среды, по­лез­ное в борь­бе за су­ще­ство­ва­ние, но без прин­ци­пи­аль­ной пе­ре­строй­ки их био­ло­ги­че­ской ор­га­ни­за­ции.

При­спо­со­бив­шись к кон­крет­ным усло­ви­ям среды (идио­адап­та­ция), вид уве­ли­чит свою чис­лен­ность.

Уве­ли­чив свою чис­лен­ность, вид смо­жет шире рас­про­стра­нить­ся, то есть рас­ши­рить свой ареал.

3.  Де­ге­не­ра­ция  — упро­ще­ние ор­га­ни­за­ции, свя­зан­ное с ис­чез­но­ве­ни­ем целых си­стем ор­га­нов и функ­ций. Очень часто де­ге­не­ра­ция на­блю­да­ет­ся при пе­ре­хо­де видов к па­ра­зи­ти­че­ско­му об­ра­зу су­ще­ство­ва­ния. Де­ге­не­ра­ция при­во­дит к зна­чи­тель­но­му упро­ще­нию ор­га­ни­за­ции, но виды, иду­щие по этому пути, могут уве­ли­чи­вать свою чис­лен­ность и ареал.

Упро­стив свою ор­га­ни­за­цию (де­ге­не­ра­ция) вид смо­жет по­тра­тить сэко­ном­лен­ные ре­сур­сы на до­пол­ни­тель­ную за­щи­ту или раз­мно­же­ние, тем самым также уве­ли­чив свою чис­лен­ность.

4.  Рас­ши­рив свой ареал, вид будет по­па­дать в новые эко­ло­ги­че­ские ниши, в ко­то­рых будут об­ра­зо­вы­вать­ся новые виды.

ИЛИ

Стой­кое по­вы­ше­ние чис­лен­но­сти по­том­ков в ре­зуль­та­те раз­ви­тия по пути идио­адап­та­ции или де­ге­не­ра­ции по срав­не­нию с пред­ка­ми при­во­дит к уве­ли­че­нию плот­но­сти на­се­ле­ния, что, в свою оче­редь, через обостре­ние внут­ри­ви­до­вой кон­ку­рен­ции вы­зы­ва­ет рас­ши­ре­ние аре­а­ла; этому же спо­соб­ству­ет и воз­рас­та­ние при­спо­соб­лен­но­сти. Рас­ши­ре­ние аре­а­ла при­во­дит к тому, что вид при рас­се­ле­нии стал­ки­ва­ет­ся с но­вы­ми фак­то­ра­ми среды, к ко­то­рым не­об­хо­ди­мо при­спо­саб­ли­вать­ся. Так про­ис­хо­дит диф­фе­рен­ци­а­ция вида, уси­ли­ва­ет­ся ди­вер­ген­ция, что ведет к уве­ли­че­нию до­чер­них так­со­нов.

 

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния от­ве­та на за­да­ние С4 Баллы
Ответ вклю­ча­ет все на­зван­ные выше эле­мен­ты, не со­дер­жит био­ло­ги­че­ских оши­бок 3
Ответ вклю­ча­ет 2 из на­зван­ных выше эле­мен­тов и не со­дер­жит био­ло­ги­че­ских оши­бок, ИЛИ ответ вклю­ча­ет 3 из на­зван­ных выше эле­мен­тов, но со­дер­жит не­гру­бые био­ло­ги­че­ские ошиб­ки 2
Ответ вклю­ча­ет 1 из на­зван­ных выше эле­мен­тов и не со­дер­жит био­ло­ги­че­ских оши­бок, ИЛИ ответ вклю­ча­ет 2 из на­зван­ных выше эле­мен­тов, но со­дер­жит не­гру­бые био­ло­ги­че­ские ошиб­ки 1
Ответ не­пра­виль­ный 0
Мак­си­маль­ное ко­ли­че­ство бал­лов 3
Источник: ЕГЭ- 2017
Раздел кодификатора ФИПИ: 6.4 Мак­ро­э­во­лю­ция. Био­ло­ги­че­ский про­гресс и ре­гресс, аро­мор­фоз, идио­адап­та­ция, де­ге­не­ра­ция