Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 25 № 21990
i

У китов много при­спо­соб­ле­ний для вод­ной среды, на­при­мер об­те­ка­е­мая форма тела. На­зо­ви­те не менее 4 до­ка­за­тельств по­че­му киты яв­ля­ют­ся вто­рич­но­вод­ны­ми жи­вот­ны­ми?

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

1.  Ды­ха­ние ат­мо­сфер­ным воз­ду­хом с по­мо­щью лег­ких.

2.  Кости плав­ни­ков (пе­ред­них ко­неч­но­стей) ки­то­об­раз­ных по стро­е­нию го­мо­ло­гич­ны ко­стям ко­неч­но­стей на­зем­ных мле­ко­пи­та­ю­щих.

3.  Есть на­руж­ное ухо без ушной ра­ко­ви­ны и сред­нее ухо (слу­хо­вой про­ход, ко­то­рый от­де­ля­ет­ся от сред­не­го уха ба­ра­бан­ной пе­ре­пон­кой. У пер­вич­но­вод­ных нет на­руж­но­го уха, у всех ры­бо­об­раз­ных нет сред­не­го уха).

4.  Есть веки без рес­ниц.

 

До­пол­не­ние, также можно ука­зы­вать как вер­ные:

—  дви­же­ние хво­ста и из­ги­ба­ние по­зво­ноч­ни­ка в вер­ти­каль­ной плос­ко­сти более ха­рак­тер­но для бе­гу­ще­го мле­ко­пи­та­ю­ще­го, чем для плы­ву­щей рыбы, из­ги­ба­ю­щей­ся обыч­но в го­ри­зон­таль­ной плос­ко­сти;

—  вто­рич­ные та­зо­вые почки, пред­на­зна­чен­ные для эко­но­мии воды (у пер­вич­но­вод­ных  — пер­вич­ные ту­ло­вищ­ные почки, пред­на­зна­чен­ные для уда­ле­ние лиш­ней воды).

 

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния от­ве­та на за­да­ние С3 Баллы
Ответ вклю­ча­ет все на­зван­ные выше эле­мен­ты и не со­дер­жит био­ло­ги­че­ских оши­бок 3
Ответ вклю­ча­ет 2 из на­зван­ных выше эле­мен­тов и не со­дер­жит био­ло­ги­че­ских оши­бок, ИЛИ ответ вклю­ча­ет 3 на­зван­ных выше эле­мен­та, но со­дер­жит не­гру­бые био­ло­ги­че­ские ошиб­ки 2
Ответ вклю­ча­ет 1 из на­зван­ных выше эле­мен­тов и не со­дер­жит био­ло­ги­че­ских оши­бок, ИЛИ ответ вклю­ча­ет 2 из на­зван­ных выше эле­мен­тов, но со­дер­жит не­гру­бые био­ло­ги­че­ские ошиб­ки 1
Все слу­чаи ре­ше­ния, ко­то­рые не со­от­вет­ству­ют вы­ше­ука­зан­ным кри­те­ри­ям вы­став­ле­ния оце­нок в 1, 2, 3 балла. 0
Мак­си­маль­ное ко­ли­че­ство бал­лов 3
Источник: ЕГЭ- 2017
Раздел кодификатора ФИПИ: 4.7 Хор­до­вые жи­вот­ные. Ха­рак­те­ри­сти­ка ос­нов­ных клас­сов