Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д4 № 21866
i

Все пе­ре­чис­лен­ные ниже при­зна­ки, кроме двух, можно ис­поль­зо­вать для опи­са­ния изоб­ражённой на ри­сун­ке клет­ки. Опре­де­ли­те два при­зна­ка, «вы­па­да­ю­щих» из об­ще­го спис­ка; за­пи­ши­те в таб­ли­цу цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

1)  есть кле­точ­ная мем­бра­на

2)  кле­точ­ная стен­ка со­сто­ит из хи­ти­на

3)  на­след­ствен­ный ап­па­рат за­ключён в коль­це­вой хро­мо­со­ме

4)  за­пас­ное ве­ще­ство  — гли­ко­ген

5)  клет­ка спо­соб­на к фо­то­син­те­зу

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

При­зна­ки гриб­ной клет­ки:

1)  эу­ка­ри­о­ти­че­ская клет­ка;

2)  кле­точ­ная стен­ка из хи­ти­на;

3)  мем­бран­ные ор­га­но­и­ды: ЭПС, ап­па­рат Голь­д­жи, ми­то­хон­дрии, ва­ку­о­ли;

4)  не­мем­бран­ные ор­га­но­и­ды: ри­бо­со­мы, кле­точ­ный центр (цен­три­о­ли), мик­ро­тру­боч­ки, мик­ро­фи­ла­мен­ты;

5)  от­сут­ству­ют пла­сти­ды (хло­ро­пла­сты, хро­мо­пла­сты, лей­ко­пла­сты), от­сут­ству­ют ли­зо­со­мы;

6)  за­пас­ной по­ли­са­ха­рид – гли­ко­ген.

 

На ри­сун­ке изоб­ра­же­на гриб­ная клет­ка (име­ет­ся кле­точ­ная стен­ка, есть кле­точ­ный центр, от­сут­ству­ют пла­сти­ды).

(1) есть кле­точ­ная мем­бра­на – при­знак любой клет­ки, в том числе гриб­ной;

(2) кле­точ­ная стен­ка со­сто­ит из хи­ти­на – при­знак гриб­ной клет­ки;

(3) на­след­ствен­ный ап­па­рат за­клю­чен в коль­це­вой хро­мо­со­ме – при­знак вы­па­да­ет (ос­нов­ной на­след­ствен­ный ап­па­рат у гриб­ной клет­ки, как и у любой эу­ка­ри­о­ти­че­ской клет­ки, за­клю­чен в ядре в виде ли­ней­ных мо­ле­кул ДНК);

(4) за­пас­ное ве­ще­ство – гли­ко­ген – при­знак гриб­ной и жи­вот­ной клет­ки;

(5) клет­ка спо­соб­на к фо­то­син­те­зу – при­знак вы­па­да­ет (гриб­ная клет­ка не со­дер­жит хло­ро­пла­сты и не спо­соб­на к фо­то­син­те­зу).

 

Ответ: 35.

Раздел кодификатора ФИПИ: 2.1 Кле­точ­ное стро­е­ние ор­га­низ­мов