Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 27 № 21705
i

Опре­де­ли­те число (n) хро­мо­сом и ко­ли­че­ство ДНК (с) у спор, за­рост­ка, по­ло­вых кле­ток и спо­ро­фи­та па­по­рот­ни­ка. В ре­зуль­та­те ка­ко­го де­ле­ния об­ра­зу­ют­ся эти клет­ки и ста­дии раз­ви­тия?

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Эле­мен­ты от­ве­та.

1.  У спор, за­рост­ка и по­ло­вых кле­ток га­п­ло­ид­ное число хро­мо­сом и мо­ле­кул ДНК (nc).

2.  У спо­ро­фи­та ди­пло­ид­ное число хро­мо­сом и ДНК, так как он об­ра­зо­вал­ся после опло­до­тво­ре­ния из зи­го­ты (2n2c).

3.  Га­п­ло­ид­ные ста­дии раз­ви­лись из споры, об­ра­зо­вав­шей­ся в ре­зуль­та­те мей­о­за. По­ло­вые клет­ки об­ра­зо­ва­лись из спор в ре­зуль­та­те ми­то­за.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ вклю­ча­ет че­ты­ре из на­зван­ных выше эле­мен­тов и не со­дер­жит био­ло­ги­че­ских оши­бок3
Ответ вклю­ча­ет три из на­зван­ных выше эле­мен­тов и не со­дер­жит био­ло­ги­че­ских оши­бок, ИЛИ ответ вклю­ча­ет че­ты­ре на­зван­ных выше эле­мен­та, но со­дер­жит био­ло­ги­че­ские ошиб­ки2
Ответ вклю­ча­ет два из на­зван­ных выше эле­мен­тов и не со­дер­жит био­ло­ги­че­ских оши­бок, ИЛИ ответ вклю­ча­ет три из на­зван­ных выше эле­мен­тов, но со­дер­жит био­ло­ги­че­ские ошиб­ки1
Ответ вклю­ча­ет толь­ко один из на­зван­ных выше эле­мен­тов и со­дер­жит био­ло­ги­че­ские ошиб­ки, ИЛИ ответ не­пра­виль­ный0
Мак­си­маль­ный балл3
Раздел кодификатора ФИПИ: 2.7 Хро­мо­со­мы, их стро­е­ние. Жиз­нен­ный цикл клет­ки. Де­ле­ние клет­ки. Роль мей­о­за и ми­то­за
Владислав Султанов 27.05.2017 15:37

За­ро­сток об­ра­зу­ет­ся из споры путем ми­то­за

Наталья Евгеньевна Баштанник

да.

 

В жиз­нен­ном цикле рас­те­ний про­ис­хо­дит че­ре­до­ва­ние бес­по­ло­го и по­ло­во­го раз­мно­же­ния и свя­зан­ное с этим че­ре­до­ва­ний по­ко­ле­ний.

 

Га­п­ло­ид­ный (n) рас­ти­тель­ный ор­га­низм, об­ра­зу­ю­щий га­ме­ты, на­зы­ва­ет­ся га­ме­то­фи­том (n). Он пред­став­ля­ет по­ло­вое по­ко­ле­ние. Га­ме­ты фор­ми­ру­ют­ся в по­ло­вых ор­га­нах путём ми­то­за: спер­ма­то­зо­и­ды (n) - в ан­те­ри­ди­ях (n), яй­це­клет­ки (n) – в ар­хе­го­ни­ях (n) .

 

Га­ме­то­фи­ты бы­ва­ют обое­по­лые (на нём раз­ви­ва­ют­ся ан­те­ри­дии и ар­хе­го­нии) и раз­дель­но­по­лые (ан­те­ри­дии и ар­хе­го­нии раз­ви­ва­ют­ся на раз­ных рас­те­ни­ях).

 

После сли­я­ния гамет (n) об­ра­зу­ет­ся зи­го­та с ди­пло­ид­ным на­бо­ром хро­мо­сом (2n), а из неё раз­ви­ва­ет­ся путём ми­то­за бес­по­лое по­ко­ле­ние – спо­ро­фит (2n). В спе­ци­аль­ных ор­га­нах - спо­ран­ги­ях (2n) спо­ро­фи­та (2n) после мей­о­за об­ра­зу­ют­ся га­п­ло­ид­ные споры (n), при де­ле­нии ко­то­рых ми­то­зом раз­ви­ва­ют­ся новые га­ме­то­фи­ты (n).