Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип 28 № 21368
i

У круп­но­го ро­га­то­го скота крас­ная окрас­ка шер­сти не­пол­но до­ми­ни­ру­ет над свет­лой, окрас­ка ге­те­ро­зи­гот­ных осо­бей чалая. Гены при­зна­ков ауто­сом­ные, не сцеп­ле­ны.

Скре­щи­ва­ли крас­ных ко­мо­лых (В) коров и чалых ро­га­тых быков, в потом­стве по­лу­чи­лись крас­ные ко­мо­лые (без­ро­гие) и чалые ко­мо­лые особи. По­лу­чен­ные ги­бри­ды F1 с раз­ны­ми фе­но­ти­па­ми были скре­ще­ны между собой. Со­ставь­те схемы ре­ше­ния за­да­чи. Опре­де­ли­те ге­но­ти­пы ро­ди­те­лей и по­том­ков в обоих скре­щи­ва­ни­ях, со­от­но­ше­ние фе­но­ти­пов в по­ко­ле­нии F2. Какой закон на­след­ствен­но­сти про­яв­ля­ет­ся в дан­ном слу­чае? Ответ обос­нуй­те.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Дано:

ĀĀ  — крас­ная окрас­ка шер­сти;

Āа  — чалая окрас­ка шер­сти;

аа  — свет­лая окрас­ка шер­сти;

ВВ Bb  — ко­мо­лые (без­ро­гие);

bb  — ро­га­тые.

 

♀ ĀĀВВ  — крас­ная ко­мо­лая ко­ро­ва (по вто­ро­му при­зна­ку ВВ, так как в F1 всё потом­ство ко­мо­лое, то есть по пра­ви­лу еди­но­об­ра­зия ги­бри­дов пер­во­го по­ко­ле­ния скре­сти­ли ВВ х Вb).

♂ Āаbb  — чалый ро­га­тый бык.

 

 

При­ме­ча­ние от со­ста­ви­те­лей сайта Ре­шу­ЕГЭ.

Ā (со штри­хом на­вер­ху) обо­зна­ча­ет­ся при­знак с про­ме­жу­точ­ным на­сле­до­ва­ни­ем, но это не обя­за­тель­ное тре­бо­ва­ние.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ вклю­ча­ет все на­зван­ные выше эле­мен­ты, не со­дер­жит био­ло­ги­че­ских оши­бок3
Ответ вклю­ча­ет 2 из на­зван­ных выше эле­мен­тов и не со­дер­жит био­ло­ги­че­ских оши­бок, ИЛИ ответ вклю­ча­ет 3 на­зван­ных выше эле­мен­та, но со­дер­жит не­гру­бые био­ло­ги­че­ские ошиб­ки2
Ответ вклю­ча­ет 1 из на­зван­ных выше эле­мен­тов и не со­дер­жит био­ло­ги­че­ских оши­бок, ИЛИ ответ вклю­ча­ет 2 из на­зван­ных выше эле­мен­тов, но со­дер­жит не­гру­бые био­ло­ги­че­ские ошиб­ки 1
Ответ не­пра­виль­ный0
Мак­си­маль­ный балл3
Источник: За­да­ния для школы экс­пер­тов. Био­ло­гия. 2016 год. Часть 2
Раздел кодификатора ФИПИ: 3.4 Ге­не­ти­ка, ее за­да­чи. На­след­ствен­ность и из­мен­чи­вость. Ме­то­ды ге­не­ти­ки
Марго Попова 27.05.2017 07:45

Ответ в за­да­че оши­боч­ный т.к. при не­пол­ном до­ми­ни­ро­ва­нии Вв - окрас чалый, а в от­ве­те дан как крас­ный.

Наталья Евгеньевна Баштанник

Ответ вер­ный.

При­знак окрас­ки обо­зна­чен ли­те­рой А

В — это ко­мо­лость/ро­га­тость