Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д7 № 21069
i

Ниже при­ве­ден пе­ре­чень ха­рак­те­ри­стик из­мен­чи­во­сти. Все они, кроме двух, ис­поль­зу­ют­ся для опи­са­ния ха­рак­те­ри­стик ге­ном­ной из­мен­чи­во­сти. Най­ди­те две ха­рак­те­ри­сти­ки, «вы­па­да­ю­щие» из об­ще­го ряда, и за­пи­ши­те в таб­ли­цу цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны.

 

1)  огра­ни­че­на нор­мой ре­ак­ции при­зна­ка

2)  число хро­мо­сом уве­ли­че­но и крат­но га­п­ло­ид­но­му

3)  по­яв­ля­ет­ся до­ба­воч­ная Х−хро­мо­со­ма

4)  имеет груп­по­вой ха­рак­тер

5)  На­блю­да­ет­ся до­ба­воч­ная Y−хро­мо­со­ма

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Ге­ном­ная му­та­ция свя­за­на с из­ме­не­ни­ем числа хро­мо­сом в ка­ри­о­ти­пе, как с не­крат­ным га­п­ло­ид­но­му на­бо­ру умень­ше­ни­ем или уве­ли­че­ни­ем ко­ли­че­ства хро­мо­сом – ане­уп­ло­и­дия (3) и (5), так и с крат­ным га­п­ло­ид­но­му на­бо­ру – по­лип­ло­и­дия (2).

(1) и (4) "вы­па­да­ют", так как огра­ни­че­на нор­мой ре­ак­ции при­зна­ка (1) и имеет груп­по­вой ха­рак­тер (4) мо­ди­фи­ка­цин­ная из­мен­чи­вость, а не ге­ном­ная.

 

Ответ: 14.

Раздел кодификатора ФИПИ: 3.6 За­ко­но­мер­но­сти из­мен­чи­во­сти. Не­на­след­ствен­ная из­мен­чи­вость. Норма ре­ак­ции