При скрещивании серых (А) самок мух дрозофил, имеющих нормальные крылья (В), с чёрными (а), короткокрылыми (в) самцами в потомстве были не только серые мухи с нормальными крыльями и чёрные с короткими крыльями, но также некоторое количество особей с серым телом и укороченными крыльями, а также с чёрным телом и нормальными крыльями. Определите генотипы родителей и потомства, если известно, что доминантные и рецессивные признаки попарно сцеплены. Составьте схему скрещивания и объясните полученные результаты.
Схема решения задачи.
1. Генотипы родителей: самка — АаВв, гаметы АВ и ав; самец — аавв; гаметы — ав.
2. Генотипы потомства: АаВв — серое тело, нормальные крылья; аавв — чёрное тело, короткие крылья; Аавв — серое тело, короткие крылья; ааВв — чёрное тело, нормальные крылья.
3. Появление четырёх фенотипических групп обусловлено кроссинговером при образовании половых клеток у самки и образованием дополнительных гамет — Ав и аВ.

