Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д17 № 17794
i

Ука­жи­те пра­виль­ный приём фор­ми­ро­ва­ния услов­но­го слю­но­от­де­ли­тель­но­го ре­флек­са у со­ба­ки на свет (при усло­вии мно­го­крат­ных по­вто­ров приёма).

 

1)  дача ла­ком­ства, потом вклю­че­ние света

2)  вклю­че­ние света и тут же дача ла­ком­ства

3)  за­жи­га­ние света не­сколь­ко раз, а затем дача ла­ком­ства

4)  корм­ле­ние толь­ко при свете

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Смысл дей­ствия в том, чтобы ин­диф­фе­рент­ный раз­дра­жи­тель дей­ство­вал до без­услов­но­го раз­дра­жи­те­ля. Тогда ин­диф­фе­рент­ный раз­дра­жи­тель пре­вра­ща­ет­ся в услов­ный, зна­чи­мый, сиг­наль­ный, т. е. в пред­вест­ни­ка по­яв­ле­ния зна­чи­мо­го со­бы­тия. Он на­чи­на­ет предуве­дом­лять жи­вот­ное, че­ло­ве­ка о воз­ник­но­ве­нии при­зна­ков та­ко­го со­бы­тия и ста­но­вит­ся спо­соб­ным вы­зы­вать сло­жив­шу­ю­ся имен­но в дан­ных усло­ви­ях от­вет­ную ре­ак­цию – услов­ную ре­ак­цию.

 

По­это­му, пра­виль­ный приём фор­ми­ро­ва­ния услов­но­го слю­но­от­де­ли­тель­но­го ре­флек­са у со­ба­ки на свет  — вклю­че­ние света и тут же дача ла­ком­ства.

Ответ: 2.

Раздел кодификатора ФИПИ: 5.4 Ней­ро­гу­мо­раль­ная ре­гу­ля­ция про­цес­сов жиз­не­де­я­тель­но­сти ор­га­низ­ма