Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д20 № 17757
i

Закон Харди – Вайн­бер­га опи­сы­ва­ет

 

1)  эво­лю­ци­о­ни­ру­ю­щую по­пу­ля­цию

2)  иде­аль­ную по­пу­ля­цию

3)  ма­ло­чис­лен­ную по­пу­ля­цию

4)  по­пу­ля­цию не­огра­ни­чен­ной чис­лен­но­сти

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Закон Харди – Вайн­бер­га опи­сы­ва­ет иде­аль­ную по­пу­ля­цию.

Закон Харди-Вайн­бер­га фор­му­ли­ру­ет­ся сле­ду­ю­щим об­ра­зом:

 

в иде­аль­ной по­пу­ля­ции со­от­но­ше­ние ча­стот ал­ле­лей генов и ге­но­ти­пов из по­ко­ле­ния в по­ко­ле­ние яв­ля­ет­ся ве­ли­чи­ной по­сто­ян­ной и со­от­вет­ству­ет урав­не­нию:

 

p2 +2pq + q2 = 1

 

где p2  — доля го­мо­зи­гот по од­но­му из ал­ле­лей; p  — ча­сто­та этого ал­ле­ля; q2  — доля го­мо­зи­гот по аль­тер­на­тив­но­му ал­ле­лю; q  — ча­сто­та со­от­вет­ству­ю­ще­го ал­ле­ля; 2pq  — доля ге­те­ро­зи­гот.

 

 

Ответ: 2.

Раздел кодификатора ФИПИ: 6.1 Вид, его кри­те­рии. По­пу­ля­ция. Мик­ро­э­во­лю­ция. Спо­со­бы ви­до­об­ра­зо­ва­ния
Максим Волков 05.05.2015 21:35

Ци­ти­рую Ви­ки­пе­дию: "...Закон дей­ству­ет в иде­аль­ных по­пу­ля­ци­ях, со­сто­я­щих из бес­ко­неч­но­го числа осо­бей, пол­но­стью пан­мик­ти­че­ских и на ко­то­рых не дей­ству­ют фак­то­ры от­бо­ра...."

По­че­му не ответ 4?

Наталья Евгеньевна Баштанник

По­то­му что в при­ве­ден­ной Вами ци­та­те ука­за­но: «дей­ству­ет в иде­аль­ных по­пу­ля­ци­ях»