Установите последовательность формирования ароморфозов у животных в процессе эволюции.
1) появление тканей
2) возникновение полового процесса
3) образование хорды
4) формирование пятипалых конечностей
Последовательность: возникновение полового процесса, появление тканей, образование хорды, формирование пятипалых конечностей.
Прокомментируем подробнее 2) возникновение полового размножения - полового процесса. Многие простейшие имеют не одну, а несколько форм размножения, которые могут закономерно чередоваться друг с другом. В результате получается сложный цикл развития, отдельные части которого могут протекать в разных условиях среды.
Конъюгация. Две инфузории прикладываются друг к другу брюшными сторонами и остаются в таком положении некоторое время (туфельки при комнатной температуре в течение 12 ч). При этом макронуклеус растворяется в цитоплазме, а микронуклеус неоднократно делится. Часть ядер, образовавшихся при делении, разрушается, и в каждой инфузории оказывается по два ядра. Одно остается на месте, а другое перемещается из одной конъюгирующей инфузории в другую и сливается с ее неподвижным ядром. В результате образуется сложное ядро. Это и есть не что иное, как процесс оплодотворения, после которого конъюганты расходятся. В дальнейшем сложное ядро делится, и часть продуктов этого деления путем преобразований превращается в макронуклеус, другие образуют микронуклеус.
Процесс конъюгации не сопровождается делением клетки, т. е. размножения инфузорий в полном смысле этого слова не происходит. Обновляется лишь их ядерный аппарат. Благодаря этому, как и всегда при половом размножении, увеличивается разнообразие наследственных свойств организма и повышается его жизнеспособность.
Копуляция. Встречается среди жгутиковых (Flagellata) и споровиков (Sporozoa). Суть его заключается в слиянии ядер и цитоплазмы двух различных организмов — отцовского и материнского. Развивающаяся молодая особь получает половину наследственных свойств от одного организма, половину от другого и обладает более разнообразной наследственной изменчивостью. Это повышает возможности животного приспосабливаться к условиям окружающей среды.
Ответ: 2134.


Сначала появилось половое размножение а потом ткани ???
Да.
1. Одноклеточные с ядрами.
2. Половое размножение – конъюгация и копуляция.
3. Многоклеточность.
4. Лучевая симметрия.
5. 2 зародышевых листка (энтодерма и эктодерма) разделенных мезоглеей.
6. Нервная система диффузного типа.
7. Примитивные органы чувств – светочувствительный глазок.
8. Двусторонняя симметрия.
9. Появление 3-го зародышевого листка (мезодерма).
и т.д.