Задания
Версия для печати и копирования в MS Word

В чём опас­ность раз­ви­тия плода от брака резус-от­ри­ца­тель­ной жен­щи­ны и резус-по­ло­жи­тель­но­го муж­чи­ны?

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

1)  У резус-от­ри­ца­тель­ной ма­те­ри и резус-по­ло­жи­тель­но­го отца может по­лу­чить­ся резус-по­ло­жи­тель­ный ре­бе­нок.

2)  Воз­мо­жен резус кон­фликт. Через пла­цен­ту в кровь жен­щи­ны по­сту­па­ет чу­же­род­ный белок, на ко­то­рый вы­ра­ба­ты­ва­ют­ся ан­ти­те­ла.

3)  Во время вто­рой бе­ре­мен­но­сти (вто­рой бе­ре­мен­но­сти резус-по­ло­жи­тель­ным пло­дом) эти ан­ти­те­ла могут сра­бо­тать про­тив ре­бен­ка и вы­звать ослож­не­ния бе­ре­мен­но­сти вплоть до ее пре­ры­ва­ния и ге­мо­ли­ти­че­скую бо­лезнь но­во­рож­ден­ных.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния вы­пол­не­ния за­да­нияБаллы
Ответ вклю­ча­ет все на­зван­ные выше эле­мен­ты и не со­дер­жит био­ло­ги­че­ских оши­бок3
Ответ вклю­ча­ет 2 из на­зван­ных выше эле­мен­тов и не со­дер­жит био­ло­ги­че­ских оши­бок.

ИЛИ

Ответ вклю­ча­ет 3 на­зван­ных выше эле­мен­та, но со­дер­жит не­гру­бые био­ло­ги­че­ские ошиб­ки

2
Ответ вклю­ча­ет 1 из на­зван­ных выше эле­мен­тов и не со­дер­жит био­ло­ги­че­ских оши­бок.

ИЛИ

Ответ вклю­ча­ет 2 из на­зван­ных выше эле­мен­тов, но со­дер­жит не­гру­бые био­ло­ги­че­ские ошиб­ки

1
Ответ не­пра­виль­ный0
Мак­си­маль­ный балл3
Раздел: Че­ло­век
Источники:
Раздел кодификатора ФИПИ: 5.6 Лич­ная и об­ще­ствен­ная ги­ги­е­на, здо­ро­вый образ жизни
Гость 06.05.2015 16:04

Вы­хо­дит,пла­цен­тар­ный ба­рьер не за­щи­ща­ет плод от ан­ти­тел ма­те­ри?Тогда для чего же он нужен?

Наталья Евгеньевна Баштанник

Это ри­то­ри­че­ский во­прос????

 

Под пла­цен­тар­ным ба­рье­ром по­ни­ма­ют из­би­ра­тель­ные свой­ства пла­цен­ты, в ре­зуль­та­те ко­то­рых одни ве­ще­ства про­ни­ка­ют из крови ма­те­ри в кровь плода, тогда как дру­гие за­дер­жи­ва­ют­ся или по­сту­па­ют в его ор­га­низм после со­от­вет­ству­ю­щей био­хи­ми­че­ской пе­ре­ра­бот­ки.

 

Обмен газов (кис­ло­ро­да и др.), а также ис­тин­ных рас­тво­ров через пла­цен­тар­ную мем­бра­ну про­ис­хо­дит по за­ко­нам ос­мо­са и диф­фу­зии. Этому спо­соб­ству­ет раз­ни­ца пар­ци­аль­но­го дав­ле­ния в крови ма­те­ри и плода. Белки, жиры, уг­ле­во­ды и дру­гие ве­ще­ства про­ни­ка­ют через пла­цен­тар­ный ба­рьер в форме про­стей­ших со­еди­не­ний, об­ра­зу­ю­щих­ся под вли­я­ни­ем фер­мен­та­тив­ной функ­ции пла­цен­ты.

 

Пла­цен­тар­ный ба­рьер за­щи­ща­ет плод от про­ник­но­ве­ния вред­ных ве­ществ лишь ча­стич­но.

Через пла­цен­ту могут про­ни­кать нар­ко­ти­ки, ал­ко­голь, ни­ко­тин, ци­а­ни­стый калий, суль­фа­нил­ами­ды, хинин, ртуть, мы­шьяк, йодид калия, ан­ти­био­ти­ки (пе­ни­цил­лин и стреп­то­ми­цин), ви­та­ми­ны и гор­мо­ны.

На про­ник­но­ве­ние ве­ществ из ма­те­рин­ской крови в кровь плода боль­шое вли­я­ние ока­зы­ва­ет ве­ли­чи­на мо­ле­кул. При фи­зио­ло­ги­че­ской бе­ре­мен­но­сти через пла­цен­тар­ный ба­рьер в кровь плода могут про­ни­кать ве­ще­ства с мо­ле­ку­ляр­ной мас­сой ниже 350. При па­то­ло­гии бе­ре­мен­но­сти (ток­си­ко­зы, иони­зи­ру­ю­щие из­лу­че­ния и др.) в ре­зуль­та­те на­ру­ше­ния функ­ции пла­цен­тар­но­го ба­рье­ра могут про­ни­кать в кровь плода и вы­со­ко­мо­ле­ку­ляр­ные ве­ще­ства (ан­ти­ге­ны, ан­ти­те­ла, ви­ру­сы, ток­си­ны, бак­те­рии, про­стей­шие и гель­мин­ты).