Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д12 № 12262
i

Про­ме­жу­точ­ным хо­зя­и­ном бы­чье­го цепня яв­ля­ет­ся

 

1) че­ло­век

2) ко­ро­ва

3) малый пру­до­вик

4) рачок цик­лоп
Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Про­ме­жу­точ­ны­ми хо­зя­е­ва­ми бы­чье­го цепня яв­ля­ют­ся ко­ро­вы, реже буй­во­лы, зебу, яки, у ко­то­рых в мы­шеч­ной ткани раз­ви­ва­ют­ся ли­чин­ки  — ци­сти­цер­ки (финны), а также се­вер­ный олень, у ко­то­ро­го ци­сти­цер­ки раз­ви­ва­ют­ся в го­лов­ном мозге. Че­ло­век  — ос­нов­ной хо­зя­ин.

Раздел кодификатора ФИПИ:
Гость 28.04.2013 17:11

малый пру­до­вик яв­ля­ет­ся про­ме­жу­точ­ным хо­зя­и­ном!

Наталья Евгеньевна Баштанник

малый пру­до­вик - про­ме­жу­точ­ный хо­зя­ин пе­че­ноч­но­го со­саль­щи­ка

Гость 27.05.2013 22:22

У вас кон­крет­ная ошиб­ка! Детям го­ло­ву дурью не за­би­вай­те, из-за вас они плохо на­пи­шут эк­за­мен! От­крой­те учеб­ник, до­ро­гая моя На­та­лья, да по­смот­ри­те, вы уви­ди­те, что ос­нов­ной хо­зя­ин у бы­чье­го цепня - ко­ро­ва. Вы здесь кон­крет­но спу­та­ли бы­чье­го цепня с пе­че­ноч­ным со­са­ли­щи­ком

Наталья Евгеньевна Баштанник

ПЕЧЁНОЧ­НЫЙ СО­САЛЬ­ЩИК, плос­кий червь клас­са со­саль­щи­ков. Па­ра­зи­ти­ру­ет во внут­рен­них ор­га­нах круп­но­го и мел­ко­го ро­га­то­го скота, встре­ча­ет­ся и у че­ло­ве­ка. Взрос­лая особь, на­хо­дясь в теле жи­вот­но­го-хо­зя­и­на, про­из­во­дит еже­днев­но боль­шое ко­ли­че­ство яиц, ко­то­рые по­па­да­ют вме­сте с жёлчью в ки­шеч­ник хо­зя­и­на, а затем вы­во­дят­ся во внеш­нюю среду. Даль­ней­шее раз­ви­тие яиц про­ис­хо­дит в воде, где из них вы­хо­дят по­кры­тые рес­нич­ка­ми ли­чин­ки. За ко­рот­кое время ли­чин­ка долж­на найти про­ме­жу­точ­но­го хо­зя­и­на – ма­ло­го пру­до­ви­ка. В его теле про­ис­хо­дит смена двух по­ко­ле­ний па­ра­зи­та, в ре­зуль­та­те чего об­ра­зу­ют­ся хво­ста­тые ли­чин­ки, ко­то­рые вновь вы­хо­дят в воду. Они ак­тив­но пла­ва­ют, а затем осе­да­ют на при­бреж­ной рас­ти­тель­но­сти водоёма и по­кры­ва­ют­ся плот­ной обо­лоч­кой (пре­вра­ща­ют­ся в цисту), со­хра­няя в таком виде жиз­не­спо­соб­ность дли­тель­ное время. До­маш­ние жи­вот­ные, по­едая траву, вме­сте с ней за­гла­ты­ва­ют ли­чи­нок. В ки­шеч­ни­ке этих жи­вот­ных обо­лоч­ки рас­тво­ря­ют­ся, ли­чин­ки по­па­да­ют в кро­ве­нос­ное русло, с током крови за­но­сят­ся в со­су­ды пе­че­ни и про­ни­ка­ют в жёлчные ходы, пре­вра­ща­ясь по­сте­пен­но во взрос­ло­го па­ра­зи­та.

 

Че­ло­век может за­ра­зить­ся печёноч­ным со­саль­щи­ком при питье воды, со­дер­жа­щей его ли­чин­ки.

 

Бычий, или не­во­ору­жен­ный, це­пень (Taeniarhynchus saginatus) в по­ло­возре­лом со­сто­я­нии па­ра­зи­ти­ру­ет у че­ло­ве­ка, про­ме­жу­точ­ным хо­зя­и­ном слу­жит круп­ный ро­га­тый скот (от­сю­да на­зва­ние «бычий»). Па­ра­зит рас­про­стра­нен почти во всех стра­нах зем­но­го шара.

Ис­точ­ник: http://sbio.info/page.php?id=11921

Дмитрий Стоупец 28.05.2013 12:18

Пол­но­стью со­гла­сен с На­та­льей. Сам про­ве­рил, ошиб­ки нет

Евгения Грачёва 28.05.2013 19:56

че­ло­век яв­ля­ет­ся ос­нов­ным хо­зя­и­ном бы­чье­го цепня, а КРС-про­ме­жу­точ­ным

Гость 28.05.2013 22:12

гость кон­крет­но об­ла­жал­ся:D

Гость 09.04.2014 22:25

вы в тек­сте на­пи­са­ли что она долж­на найти про­ме­жу­точ­но­го хо­зя­и­на ма­ло­го пру­да­ви­ка а в от­ве­тах ка­ро­ва я что то не по­ни­маю

Наталья Евгеньевна Баштанник

Про­чи­тай­те еще раз по­яс­не­ние.

Малый пру­до­вик — про­ме­жу­точ­ный хо­зя­ин пе­че­ноч­но­го со­саль­щи­ка.

А во­прос про бы­чье­го цепня.

У бы­чье­го цепня про­ме­жу­точ­ный хо­зя­ин — круп­ный ро­га­тый скот (ко­ро­ва)

Гость 11.04.2014 22:36

ааа спа­си­бо боль­шое