Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д23 № 12255
i

Что слу­жит ос­нов­ным огра­ни­чи­ва­ю­щим фак­то­ром в био­гео­це­но­зе луга?

 

1) вода

2) свет

3) воз­дух

4) почва
Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Закон огра­ни­чи­ва­ю­ще­го (ли­ми­ти­ру­ю­ще­го) фак­то­ра, или Закон ми­ни­му­ма Ли­би­ха  — один из фун­да­мен­таль­ных за­ко­нов в эко­ло­гии, гла­ся­щий, что наи­бо­лее зна­чим для ор­га­низ­ма тот фак­тор, ко­то­рый более всего от­кло­ня­ет­ся от оп­ти­маль­но­го его зна­че­ния, к рез­ко­му от­кло­не­нию ко­то­ро­го прак­ти­че­ски не­воз­мож­но при­спо­со­бить­ся в дан­ных усло­ви­ях. Имен­но от этого, ми­ни­маль­но (или мак­си­маль­но) пред­став­лен­но­го в дан­ный кон­крет­ный мо­мент эко­ло­ги­че­ско­го фак­то­ра за­ви­сит вы­жи­ва­ние ор­га­низ­ма. В дру­гие от­рез­ки вре­ме­ни огра­ни­чи­ва­ю­щим могут быть дру­гие фак­то­ры.

Фак­тор, ко­то­рый на­хо­дит­ся даль­ше всего от оп­ти­му­ма, на­зы­ва­ет­ся ли­ми­ти­ру­ю­щим (огра­ни­чи­ва­ю­щим), на­при­мер, для рас­те­ний в степи, на лугу и в пу­сты­не это не­до­ста­ток воды, а в ело­вом лесу и на дне моря – не­до­ста­ток света.

Ответ: 1

Раздел кодификатора ФИПИ: 7.3 Раз­но­об­ра­зие эко­си­стем. Са­мо­раз­ви­тие и смена эко­си­стем
Гость 28.03.2014 11:33

так по­че­му имен­но вода?

В био­гео­це­но­зе луга не­до­ста­ток почвы из-за кон­ку­рен­ции. Или нет? По­яс­ни­те, по­жа­луй­ста

Наталья Евгеньевна Баштанник

Не­до­стат­ка в ПОЧВЕ на лугу нет, кон­ку­рен­ция может быть за ми­не­раль­ные ве­ще­ства и воду. Но луг устой­чи­вая эко­си­сте­ма, и чтобы ве­ще­ства вса­сы­ва­лись нужна вода. По­это­му ответ — 1.

Гость 28.03.2014 11:34

А есть раз­ли­чие между эко­си­сте­мой и био­гео­це­но­зом? Или это одно и тоже? А био­це­ноз?

Наталья Евгеньевна Баштанник

Во­об­ще хо­чет­ся от­ве­тить... от­крой­те любой учеб­ник био­ло­гии за 9 или 11 класс и про­чи­тай­те :(

 

Био­це­ноз — ис­то­ри­че­ски сло­жив­ша­я­ся устой­чи­вая со­во­куп­ность по­пу­ля­ций рас­те­ний, жи­вот­ных, гри­бов и мик­ро­ор­га­низ­мов, при­спо­соб­лен­ных к сов­мест­но­му оби­та­нию на од­но­род­ном участ­ке тер­ри­то­рии или ак­ва­то­рии. Со­став­ны­ми ча­стя­ми био­це­но­за яв­ля­ют­ся фи­то­це­ноз (устой­чи­вое со­об­ще­ство рас­те­ний), зо­оце­ноз (со­во­куп­ность вза­и­мо­свя­зан­ных видов жи­вот­ных), ми­ко­це­ноз(со­об­ще­ство гри­бов) и мик­ро­бо­це­ноз (со­об­ще­ство мик­ро­ор­га­низ­мов).

 

Со­об­ще­ства ор­га­низ­мов тесно свя­за­ны не толь­ко друг с дру­гом, но и с абио­ти­че­ской сре­дой. Уча­сток зем­ной по­верх­но­сти (суши или во­до­е­ма) с од­но­род­ны­ми усло­ви­я­ми оби­та­ния, за­ни­ма­е­мый тем или иным био­це­но­зом, на­зы­ва­ет­ся био­то­пом. Бла­го­да­ря этим об­мен­ным про­цес­сам био­це­ноз и окру­жа­ю­щая его не­ор­га­ни­че­ская среда (эко­топ) пред­став­ля­ют собой слож­ную си­сте­му, по­лу­чив­шую на­зва­ние био­гео­це­ноз.

 

Таким об­ра­зом, био­гео­це­ноз — это од­но­род­ный уча­сток зем­ной по­верх­но­сти с опре­де­лен­ным со­ста­вом живых ор­га­низ­мов (био­це­ноз) и опре­де­лен­ны­ми усло­ви­я­ми среды оби­та­ния (био­топ), ко­то­рые объ­еди­не­ны об­ме­ном ве­ществ и энер­гии в еди­ный при­род­ный ком­плекс.

 

Тер­мин «эко­си­сте­ма» был пред­ло­жен в 1935 г. ан­глий­ским эко­ло­гом А. Тенс­ли.

Био­гео­це­ноз и эко­си­сте­ма — по­ня­тия сход­ные, но не тож­де­ствен­ные. По­ня­тие «эко­си­сте­ма» не имеет ранга и раз­мер­но­сти, по­это­му оно при­ме­ни­мо как к про­стым (му­ра­вей­ник, гни­ю­щий пень) и ис­кус­ствен­ным (ак­ва­ри­ум, во­до­хра­ни­ли­ще, парк), так и к слож­ным есте­ствен­ным ком­плек­сам ор­га­низ­мов с их сре­дой оби­та­ния. Био­гео­це­ноз, со­глас­но рос­сий­ско­му уче­но­му В. Н, Су­ка­че­ву, от­ли­ча­ет­ся от эко­си­сте­мы опре­де­лен­но­стью объ­е­ма.

 

Сле­до­ва­тель­но, любой био­гео­це­ноз яв­ля­ет­ся эко­си­сте­мой, но не вся­кая эко­си­сте­ма есть био­гео­це­ноз.