Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д9 № 12113
i

Вы­бе­ри­те три вер­ных от­ве­та из шести и за­пи­ши­те цифры, под ко­то­ры­ми они ука­за­ны. В рас­ти­тель­ной клет­ке, в от­ли­чие от клет­ки гриба, есть

 

1)  ци­то­плаз­ма

2)  кле­точ­ная стен­ка из цел­лю­ло­зы

3)  ядро, окружённое мем­бра­ной

4)  ми­то­хон­дрии

5)  хло­ро­пла­сты

6)  ва­ку­о­ли, за­пол­нен­ные кле­точ­ным соком

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Осо­бен­но­стью рас­ти­тель­ной клет­ки яв­ля­ет­ся цел­лю­лоз­ная кле­точ­ная стен­ка, хло­ро­пла­сты и ва­ку­оль с кле­точ­ным соком. У гри­бов  — хи­ти­но­вая кле­точ­ная стен­ка.

 

Ответ: 256.

Раздел кодификатора ФИПИ: 2.2 Мно­го­об­ра­зие кле­ток. Про­ка­ри­о­ты и эу­ка­ри­о­ты.
Елена Иванова 03.02.2016 22:24

Во мно­гих учеб­ных по­со­би­ях по био­ло­гии на­пи­са­но, что у гри­бов есть ва­ку­о­ли с кле­точ­ным соком. Я ис­ка­ла в ин­тер­не­те: на каких-то ри­сун­ках есть ва­ку­оль, на каких-то ее нет. Уточ­ни­те, по­жа­луй­ста.

Наталья Евгеньевна Баштанник

Ва­ку­о­ли гри­бов. В мо­ло­дых клет­ках ва­ку­о­ли мел­кие. Впо­след­ствии они сли­ва­ют­ся, об­ра­зуя круп­ную ва­ку­оль. В ва­ку­о­лях в кол­ло­ид­ном со­сто­я­нии на­хо­дят­ся по­ли­фос­фа­ты, раз­лич­ные пи­та­тель­ные ве­ще­ства. У низ­ко­ор­га­ни­зо­ван­ных гри­бов и в зоос­по­рах име­ют­ся осо­бые пуль­си­ру­ю­щие ва­ку­о­ли, спо­соб­ные со­кра­щать­ся и вновь рас­ши­рять­ся.

 

Ис­точ­ник: http://www.activestudy.info/stroenie-kletki-gribov/ © Зо­о­ин­же­нер­ный фа­куль­тет МСХА

 

Во­прос ба­зо­вый. Со­став­лен по школь­ной про­грам­ме, в ко­то­рой не упо­ми­на­ет­ся, что у Гри­бов есть ва­ку­оль.

Можно счи­тать во­прос не кор­рект­ным :(