Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д22 C2 № 11696
i

Из­вест­но, что и у дро­зо­фи­лы, и у че­ло­ве­ка муж­ской пол опре­де­ля­ет­ся хро­мо­со­ма­ми XY, а жен­ский  — XX. При этом при ге­но­ти­пе XXY дро­зо­фи­ла будет сам­кой, а че­ло­век  — муж­чи­ной. Объ­яс­ни­те этот фе­но­мен.

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

1)  У че­ло­ве­ка пол опре­де­ля­ет­ся на­ли­чи­ем Y-хро­мо­со­мы, если она есть - будет муж­чи­на, есть нет - жен­щи­на.

 

2)  У дро­зо­фи­лы пол опре­де­ля­ет­ся ко­ли­че­ством X-хро­мо­сом в ге­но­ме, на­ли­чие Y-хро­мо­со­мы при опре­де­ле­нии пола роли не иг­ра­ет.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния от­ве­та на за­да­ние С3 Баллы
Ответ вклю­ча­ет все на­зван­ные выше эле­мен­ты и не со­дер­жит био­ло­ги­че­ских оши­бок 2
Ответ вклю­ча­ет 1 из на­зван­ных выше эле­мен­тов и не со­дер­жит био­ло­ги­че­ских оши­бок, ИЛИ ответ вклю­ча­ет 2 из на­зван­ных выше эле­мен­тов, но со­дер­жит не гру­бые био­ло­ги­че­ские ошиб­ки 1
Ответ не­пра­виль­ный 0
Мак­си­маль­ное ко­ли­че­ство бал­лов 2
Раздел: Ос­но­вы ге­не­ти­ки
Раздел кодификатора ФИПИ:
Кирилл Тимофеев 04.06.2016 17:58

Разве в школь­ной про­грам­ме есть ответ на этот во­прос?

Наталья Евгеньевна Баштанник

Да. Ге­не­ти­ка пола.

Money Mon$ter 12.06.2017 19:47

А можно на­звать ген SRY ?

Наталья Евгеньевна Баштанник

По­про­буй­те, глав­ное пра­виль­но без био­ло­ги­че­ских оши­бок по­яс­не­ние на­пи­сать.

Опре­де­ле­ние пола у че­ло­ве­ка про­ис­хо­дит по XY-ме­ха­низ­му (см. также Опре­де­ле­ние пола). При этом ге­те­ро­га­мет­ным полом яв­ля­ет­ся муж­ской, го­мо­га­мет­ным - жен­ский. Опре­де­ле­ние пола де­лит­ся на три этапа: хро­мо­сом­ный, го­над­ный и фе­но­ти­пи­че­ский.

Об­ласть ДНК, в ко­то­рой ло­ка­ли­зу­ет­ся SRY, от­вет­ствен­на за ко­ди­ро­ва­ние двух клю­че­вых фер­мен­тов, участ­ву­ю­щих в диф­фе­рен­ци­ров­ке пер­вич­ной го­на­ды по муж­ско­му типу. В слу­чае нор­маль­но­го муж­ско­го ге­но­ти­па 46XY ген SRY про­ду­ци­ру­ет белок, угне­та­ю­щий ген Z, и спе­ци­фи­че­ские муж­ские гены ак­ти­ви­ру­ют­ся. В слу­чае нор­маль­но­го жен­ско­го ге­но­ти­па 46ХХ, при ко­то­ром от­сут­ству­ет SRY, ген Z ак­ти­ви­ру­ет­ся и угне­та­ет спе­ци­фи­че­ский муж­ской ген, что со­зда­ет усло­вия для раз­ви­тия по жен­ско­му типу.

Кри­ти­че­ский ана­лиз этой про­бле­мы дан в ра­бо­те груп­пы фран­цуз­ских ге­не­ти­ков (McElreavey, 1993).

Но опи­са­ны слу­чаи, когда жен­щи­ны яв­ля­ют­ся но­си­те­ля­ми дан­но­го гена. При этом есть ис­сле­до­ва­ния на Дро­зо­фи­лах и не­ма­то­дах где опи­са­но, что сиг­на­лом пе­ре­клю­че­ния со­сто­я­ния гена Sxl слу­жит со­от­но­ше­ние Х-хро­мо­сом и ауто­сом, а у че­ло­ве­ка ген SRY яв­ля­ет­ся до­ми­нант­ным геном-су­прес­со­ром, по­дав­ля­ю­щим ак­тив­ность ауто­сом­но­го пе­ре­клю­ча­те­ля Z, и тем самым сдви­га­ю­щим раз­ви­тие зи­го­ты в сто­ро­ну муж­ско­го пола. Таким об­ра­зом, ока­зы­ва­ет­ся, что ос­нов­ной ген-пе­ре­клю­ча­тель, от ко­то­ро­го за­ви­сит выбор по­ло­во­го раз­ви­тия, у че­ло­ве­ка еще не най­ден.

 

Ис­точ­ни­ки - ста­тьи по «Эпи­ге­не­ти­ке де­тер­ми­на­ции пола»