Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д2 № 1104
i

К од­но­мем­бран­ным ор­га­но­и­дам клет­ки от­но­сят

 

1) кле­точ­ный центр

2) ми­то­хон­дрии

3) хло­ро­пла­сты

4) ли­зо­со­мы
Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Ми­то­хон­дрия и хло­ро­пласт – дву­мем­бран­ные ор­га­но­и­ды клет­ки, кле­точ­ный центр – не­мем­бран­ный ор­га­но­ид, а ли­зо­со­ма – од­но­мем­бран­ный ор­га­но­ид.

Ответ: 4

Раздел кодификатора ФИПИ: 2.4 Стро­е­ние клет­ки. Вза­и­мо­связь стро­е­ния и функ­ций ча­стей и ор­га­но­и­дов клет­ки
Гость 04.03.2014 16:57

По­че­му ли­зо­со­мы яв­ля­ют­ся од­но­мем­бран­ны­ми ор­га­но­и­да­ми? В ис­точ­ни­ках на­пи­са­но, что ли­зо­со­мы это оваль­ные тель­ца, окру­жен­ные ТРЕХ­СЛОЙ­НОЙ мем­бра­ной, со­дер­жат около 30 фер­мен­тов, рас­щеп­ля­ю­щих в-ва, об­ра­зу­ют­ся из струк­тур ком­плек­са Голь­д­жи или ЭПС.

Наталья Евгеньевна Баштанник

Ука­жи­те ис­точ­ник.

 

Ли­зо­со­мы — имеют од­но­мем­бран­ную обо­лоч­ку

Ис­точ­ник: Био­ло­гия /авт. Н.Грин, У.Стаут, Д.Тей­лор

 

Ли­зо­со­мы — од­но­мем­бран­ные ор­га­но­и­ды.

Ис­точ­ник: http://www.licey.net/bio/biology/lection7

елена михайлова 22.07.2016 10:52

Хочу по­яс­нить, что имен­но имели в виду ав­то­ры школь­но­го учеб­ни­ка.

 

Ли­зо­со­ма, дей­стви­тель­но, окру­же­на одной мем­бра­ной.

Од­на­ко сама мем­бра­на пред­став­ля­ет собой ли­пид­ный бис­лой с по­гру­жен­ны­ми в него бел­ка­ми.

В ста­рых учеб­ни­ках мем­бра­на рань­ше рас­смат­ри­ва­лась как трех­слой­ная струк­ту­ра, со­сто­я­щая из двух слоев белка и слоя ли­пи­дов между ними. От­сю­да это ста­рое тол­ко­ва­ние и по­па­ло в школь­ные учеб­ни­ки.

Т.е. ав­то­ры учеб­ни­ка пишут об ОДНОЙ трех­слой­ной мем­бра­не ли­зо­со­мы. Пра­виль­нее же го­во­рить об ОДНОЙ мем­бра­не, пред­став­ля­ю­щей собой два слоя ли­пи­дов с по­гру­жен­ны­ми в него бел­ка­ми.

Мем­бра­на в любом слу­чае одна.