Задания
Версия для печати и копирования в MS WordКакие свойства ДНК подтверждают, что она является носителем генетической информации?
Пояснение.
Спрятать критерии1) Комплементарность двух цепей.
2) Способность к репликации (самоудвоению).
3) Способность к транскрипции.
Раздел кодификатора ФИПИ: 2.6 Генетическая информация в клетке. Биосинтез белка и нуклеиновых кислот


Как комплементарность подтверждает генетическую функцию ДНК?
Комплементарность позволяет осуществлять репликацию, транскрипцию, репарацию.
Википедия: «Генети́ческая информа́ция — информация о строении белков, закодированная с помощью последовательности нуклеотидов — генетического кода — в генах (особых функциональных участках молекул ДНК или РНК).»
РНК не состоит из двух цепей, не может самоудваиваться, но тоже носитель генетической информации. Значит, первые два пункта не могут считаться доказательствами.
На мой взгляд, более важно то, что ДНК состоит из различных нуклеотидов, помледовательности которых могут кодировать информацию.