Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д22 C2 № 10891
i

Дайте крат­кий ответ на во­прос. Как че­ло­век может за­ра­зить­ся печёноч­ным со­саль­щи­ком?

Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

1)  Цисты пе­че­ноч­но­го со­саль­щи­ка встре­ча­ют­ся на рас­те­ни­ях, рас­ту­щих вб­ли­зи во­до­е­мов,на за­лив­ных лугах.

2)  Если че­ло­век возь­мет в рот тра­вин­ку, то циста может по­пасть в ор­га­низм, че­ло­век за­ра­зит­ся.

Спрятать критерии
Критерии проверки:

Кри­те­рии оце­ни­ва­ния от­ве­та на за­да­ние С3 Баллы
Ответ вклю­ча­ет все на­зван­ные выше эле­мен­ты и не со­дер­жит био­ло­ги­че­ских оши­бок 2
Ответ вклю­ча­ет 1 из на­зван­ных выше эле­мен­тов и не со­дер­жит био­ло­ги­че­ских оши­бок, ИЛИ ответ вклю­ча­ет 2 из на­зван­ных выше эле­мен­тов, но со­дер­жит не гру­бые био­ло­ги­че­ские ошиб­ки 1
Ответ не­пра­виль­ный 0
Мак­си­маль­ное ко­ли­че­ство бал­лов 2
Раздел кодификатора ФИПИ:
Гость 11.05.2012 22:20

А если вы­мыть овощи или фрук­ты в воде пруда?

Или упо­тре­бить в пищу рыбу, за­ра­жен­ную ли­чин­ка­ми со­саль­щи­ка?

Можно так от­ве­чать?

Наталья Евгеньевна Баштанник (Новочеркасск)

Я думаю, что ответ про вы­мы­тые в пруду овощи и фрук­ты за­счи­та­ют... а на­счет - рыбы - НЕТ!

Жиз­нен­ные циклы раз­ных родов со­саль­щи­ков раз­ли­ча­ют­ся. У видов рода Fasciola раз­ви­тие про­ис­хо­дит с одним про­ме­жу­точ­ным хо­зя­и­ном (улит­кой малый пру­до­вик), а за­ра­же­ние окон­ча­тель­но­го хо­зя­и­на про­ис­хо­дит при про­гла­ты­ва­нии с водой или по­еда­нии с при­бреж­ны­ми рас­те­ни­я­ми по­ко­я­щей­ся ста­дии - адо­леска­рии. У видов родов Opisthorchis и Clonorchis вто­рым про­ме­жу­точ­ным хо­зя­и­ном яв­ля­ет­ся прес­но­вод­ная рыба, а за­ра­же­ние окон­ча­тель­но­го хо­зя­и­на про­ис­хо­дит при по­еда­нии сырой рыбы с ин­ва­зи­он­ны­ми ста­ди­я­ми. У видов рода Dicrocoelium про­ме­жу­точ­ны­ми хо­зя­е­ва­ми слу­жат на­зем­ные ле­гоч­ные улит­ки и му­равьи, а за­ра­же­ние окон­ча­тель­но­го хо­зя­и­на (как пра­ви­ло, тра­во­яд­но­го) про­ис­хо­дит при по­еда­нии с тра­вой за­ра­жен­но­го му­ра­вья.

 

В школь­ной про­грам­ме го­во­рит­ся толь­ко про за­ра­же­ние через воду и тра­вин­ки... но если по­ста­вят 0 бал­лов, можно по­про­бо­вать ап­пе­ли­ро­вать :)

Гость 27.07.2015 20:14

А самое глав­ное, что через плохо при­го­тов­лен­ное мясо(сви­ни­на и го­вя­ди­на) не на­пи­са­но!

Наталья Евгеньевна Баштанник

Пе­че­ноч­ным со­саль­щи­ком нель­зя за­ра­зить­ся через мясо. Вы пе­ре­пу­та­ли с бы­чьим цеп­нем.

Ivan Cherkes 24.09.2016 17:10

>Печёноч­ные со­саль­щи­ки се­мей­ства Fasciolidae вы­зы­ва­ют фас­цио­лез с печёноч­ны­ми ко­ли­ка­ми и хо­ле­ци­сти­том, рас­про­стра­не­на среди овец.

Ис­точ­ни­ка: ви­ки­пе­дия

По­че­му тогда нету ва­ри­ан­та с мясом?

Наталья Евгеньевна Баштанник

По­то­му что, пе­че­ноч­ным со­саль­щи­ком нель­зя за­ра­зить­ся через мясо. если Вы съе­ди­те взрос­ло­го червя, то Вы НЕ ЗА­РА­ЗИ­ТЕСЬ им.

Егор Цуканов 10.10.2016 20:26

За­ра­зить­ся печёноч­ным со­саль­щи­ком можно не толь­ко, если взять со­ло­мин­ку с за­лив­но­го луга в рот, но и выпив воду из не­про­ве­рен­но­го водоёма, ведь цер­ка­рий(ли­чин­ка с хво­сти­ком) пла­вая в воде так же может на­чать раз­ви­вать­ся в ор­га­низ­ме ос­нов­но­го хо­зя­и­на, как и по­пав­шая в ор­га­низм циста.

Наталья Евгеньевна Баштанник

Да, Вы правы, и этот ва­ри­ант тоже можно за­пи­сы­вать