Задания
Версия для печати и копирования в MS Word
Тип Д10 № 10509
i

Уста­но­ви­те со­от­вет­ствие между во­до­рос­ля­ми и по­кры­то­се­мен­ны­ми рас­те­ни­я­ми и при­зна­ка­ми, ха­рак­тер­ны­ми для этих рас­те­ний.

ПРИ­ЗНА­КИ

А)  Пер­вые, наи­бо­лее древ­ние рас­те­ния.

Б)  Гос­под­ству­ю­щая груп­па рас­те­ний на Земле.

В)  Не имеют ор­га­нов и тка­ней.

Г)  Имеют ве­ге­та­тив­ные и ге­не­ра­тив­ные ор­га­ны.

Д)  Имеют при­спо­соб­ле­ния к опы­ле­нию, рас­про­стра­не­нию пло­дов и семян.

Е)  Тело со­сто­ит из одной или мно­же­ства сход­ных кле­ток.

РАС­ТЕ­НИЯ

1)  во­до­рос­ли

2)  по­кры­то­се­мен­ные рас­те­ния

За­пи­ши­те в ответ цифры, рас­по­ло­жив их в по­ряд­ке, со­от­вет­ству­ю­щем бук­вам:

AБВГДЕ
Спрятать пояснение

По­яс­не­ние.

Во­до­рос­ли не имеют ор­га­нов и тка­ней, тело со­сто­ит из сло­е­ви­ща, это самые древ­ние ор­га­низ­мы.

 

Ответ: 121221.

 

При­ме­ча­ние.

Не­ко­то­рые ав­то­ры счи­та­ют, что не­ко­то­рые во­до­рос­ли (с тка­не­вым типом диф­фе­рен­ци­а­ции тал­ло­ма) имеют на­сто­я­щие ткани; у во­до­рос­лей не может быть ор­га­нов: «Бо­та­ни­ка, Во­до­рос­ли и грибы», тт 1, 2, Бе­ля­ко­ва Г. А., Дья­ков Ю. Т., Та­ра­сов К. Л., МГУ, 2006. Био­ло­гия наука раз­ви­ва­ю­ща­я­ся, и школь­ная про­грам­ма не все­гда успе­ва­ет за из­ме­не­ни­я­ми про­ис­хо­дя­щи­ми в на­уч­ном мире. Тем не менее при под­го­тов­ке к ЕГЭ ре­ко­мен­ду­ем поль­зо­вать­ся утвер­жден­ны­ми школь­ны­ми учеб­ни­ка­ми.

Раздел кодификатора ФИПИ: 4.5 Мно­го­об­ра­зие рас­те­ний. Ос­нов­ные от­де­лы рас­те­ний
София Самигулина 27.10.2014 17:40

Е-1. Но ведь во­до­рос­ли не имеют тка­ней, сле­до­ва­тель­но, мно­же­ства сход­ных кле­ток они не имеют. По­лу­ча­ет­ся, Е не под­хо­дит ни к тому,ни к дру­го­му

Наталья Евгеньевна Баштанник

Сло­е­ви­ще мно­го­кле­точ­ных во­до­рос­лей со­сто­ит из мно­же­ства не диф­фе­рен­ци­ро­ван­ных кле­ток

Арслан Салаватов 01.11.2016 17:57

Ве­ге­та­тив­ные и ге­не­ра­тив­ные ор­га­ны име­ют­ся у по­кры­то­се­мен­ных

 

Наталья Евгеньевна Баштанник

Ответ Г - имеют ве­ге­та­тив­ные и ге­не­ра­тив­ные ор­га­ны от­но­сит­ся к (2) - по­кры­то­се­мен­ные рас­те­ния

Василий Рогожин 15.03.2019 09:32

Не­ко­то­рые во­до­рос­ли (с тка­не­вым типом диф­фе­рен­ци­а­ции тал­ло­ма) ИМЕЮТ на­сто­я­щие ткани. На­при­мер, бурые во­до­рос­ли, не­ко­то­рые крас­ные (Пор­фи­ра), не­ко­то­рые зе­ле­ные (Ульва) и др. Это дав­нее за­блуж­де­ние. Низ­шие рас­те­ния от выс­ших от­ли­ча­ют­ся тем, что у выс­ших рас­те­ний могут быть МНО­ГО­КЛЕ­ТОЧ­НЫЕ ор­га­ны, а у низ­ших - нет. Ткани же могут быть и у выс­ших, и у низ­ших.

Служба поддержки

Тем не менее, в за­да­ни­ях ЕГЭ−2014, де­мон­стра­ци­он­ных вер­си­ях ЕГЭ−2015 и ЕГЭ−2016 имен­но ука­зан­ный ответ счи­та­ет­ся со­ста­ви­те­ля­ми эк­за­ме­на пра­виль­ным. К со­жа­ле­нию, по­доб­ные не­точ­но­сти не­ред­ки на ЕГЭ по био­ло­гии.